Коммунальные службы должны были сыграть на опережение — Азаров

По мнению премьер-министра Николая Азарова коммунальные службы Киева справились со стихией "на тройку"

Премьер-министр Николай Азаров оценил работу всех служб, задействованных в ликвидации последствий непогоды, "на тройку". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

"Ситуация действительно неординарная, такого не помнят даже старожилы. Однако было штормовое предупреждение — а к нему почему-то не отнеслись достаточно ответственно. А должны б заблаговременно принять решение. На опережение", — сказал Азаров на заседании правительства в понедельник.

Премьер также считает, что ликвидация последствий стихии должна быть более организованной и грамотной с информированием людей о задержке транспорта и смене в расписании его движения. Азаров отметил, что чрезвычайная ситуация, возникшая из-за экстремальных снегопадов, выявила целый ряд недостатков в координации деятельности служб в неординарных ситуациях. Он констатировал, что отсутствие наработанных регламентов действий помешало оперативному принятию решений.

В частности, Азаров подверг критике запоздалое принятие решения о запрете въезда крупногабаритного транспорта в Киев, что вызвало транспортный коллапс, который усугубили оставленные на проезжей части автомобили.

Премьер поручил разработать четкие регламенты действий и механизм координации мер на случай чрезвычайных снегопадов. Как сообщало агентство, на утро понедельника 161 населенный пункт оставался обесточенным в результате неблагоприятных погодных условий (сильные снегопады и метели) в Полтавской, Сумской и Киевской областях. Азаров констатировал неспособность коммунальных служб Киева оперативно очистить и вывезти снег. Кабмин во время правительственного селекторного совещания 24 марта объявил 25 марта выходным днем в Киеве и Киевской области и перенес рабочий день на 13 апреля.