Коммунисты пойдут на местные выборы под брендом "Новой державы"

Представители Коммунистической партии Украины намерены участвовать в местных выборах 25 октября в составе партии "Нова держава", заявил лидер КПУ Петр Симоненко

"КПУ приняла решение участвовать в местных выборах в составе партии "Нова держава", на сегодняшний день это вынужденная мера", — цитирует его пресс-служба партии в пятницу.

Симоненко подчеркнул, что судебные дела по запрету КПУ до сих пор рассматриваются в судах, но власть преднамеренно делает все возможное, чтобы не допустить коммунистов к выборам.

Он рассказал, что кандидаты от "Новой державы" идут на выборы с требованием немедленного прекращения войны и установления мира в Украине. "Также через избрание в состав местных советов представителей рабочих, селян, учителей, врачей ставится задача добиться от власти воплощения реальной программы децентрализации власти и возрождения промышленного потенциала страны", — отметил лидер КПУ.

Партия "Нова держава" входит во Всеукраинское общественное объединение левых и левоцентристских партий и общественных организаций "Левая оппозиция", которое было создано 12 июня этого года.

Сопредседателями объединения были избраны лидер КПУ Симоненко, члены КПУ Георгий Крючков и Валерий Солдатенко, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко, член политсовета "Союза левых сил" Рудольф Поварницын.