Компания, связанная с Зеленским, финансировалась из госбюджета России

кадр из сериала "Слуга народа"
кадр из сериала "Слуга народа"
В 2017 году компания "Грин Филмс" получила из бюджета России 35 млн рублей

Российская компания "Грин Филмс", связанная с Владимиром Зеленским, в 2017 году финансировалась из госбюджета России на сумму 35 млн рублей — 16,2 млн гривен по курсу на время получения. Об этом сообщает"Радио Свобода".

Согласно договору, который зарегистрирован в реестре субсидий федерального бюджета России, компания "Грин Филмс" получила сумму в 35 млн рублей от Министерства культуры России на производство фильма "Вниз".

Напомним, 17 января журналисты программы "Схемы"выявили причастность Владимира Зеленского к ряду компаний в России — "Вайсберг Пикчерс", "Платинумфильм" и "Грин Филмс". Основатель всех трех — кипрская компания Green Family Ltd. Она также является сооснователем "Квартал 95", конечный бенефициар которой — Владимир Зеленский и его партнеры.

По информации "Схем", эти компании с 2014 по 2017 заработали $16 млн.

Сам Зеленский про свой бизнес в России говорить отказался. 18 января в соцсетях появилось его видеообращение, в котором он отрицал, что имеет такой бизнес.

Однако в тот же день в интервью "Украинской правде" Зеленский подтвердил, что "Грин Филмс" продолжает работать в России. Он утверждает, что передал компанию в управление и заявку на финансирование из госбюджета России подавали другие люди.

Кроме того, по его словам "Квартал 95" продолжает получать роялти в России за продукты, произведенные до 2014 года, в том числе сериал "Сваты". По словам Зеленского, соответствующий контракт заключен на 10 лет, до 2021 года.

21 января Владимира Зеленского выдвинули кандидатом в президенты Украины  от партии "Слуга народа". 

О том, что собирается баллотироваться, шоумен заявил 31 декабря в эфире телеканала "1+1", принадлежащего Игорю Коломойскому. 

Телеканал "1+1" не транслировал новогоднее поздравление президента Украины Петра Порошенко, которое другие телеканалы дали в эфир в 23:55. Вместо этого телеканал "1+1" выпустил в эфир поздравление Владимира Зеленского. Тогда шоу-мен и сделал официальное заявление о том, что он будет участвовать в выборах президента Украины в 2019 году.

Поздравление Порошенко телеканал "1+1" выпустил в эфир сразу после 00:00.

В интервью "Украинской правде" Владимир Зеленский назвал то, что произошло в эфире 31 декабря "технической ошибкой". 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram