Кому грозит Высший Суд

В декабре истекает срок полномочий действующего главы Высшего административного суда — судебной инстанции, в которой можно обжаловать результаты президентских выборов, намеченных на 17 января 2010 года

В связи с этим ведущие политические силы развернули настоящую борьбу за влияние на ВАСУ, являющийся единственной судебной инстанцией по обжалованию результатов президентских выборов.

Один из наиболее вероятных кадровых сценариев — продление полномочий действующего главы Александра Пасенюка до инаугурации нового президента страны. На этом варианте настаивают Партия регионов и часть Блока Юлии Тимошенко.

Однако другая часть пропремьерской фракции в парламенте, а это в основном народные депутаты из входящей в БЮТ Украинской социально-демократической партии, ратуют за кадровые перемены в Высшем админсуде еще до первого тура президентских выборов. Такую позицию поддерживает и председатель Верховного Суда Василий  Онопенко, который до избрания судьей возглавлял Украинскую социал-демократическую партию. К тому же, согласно законодательству, именно глава Верховного Суда готовит представление на назначение главы Высшего админсуда для рассмотрения Совета судей Украины.

В борьбе за влияние на Высший админсуд не остался в стороне и Секретариат президента. Скорее всего, канцелярия главы государства против переизбрания Пасенюка на второй срок.

Об этом свидетельствует проверка Службой безопасности банковских счетов главы ВАСУ. Ревизия проходит в рамках оперативного дела, возбужденного на основании показаний экс-председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча.

Решение кадрового вопроса усложняет отсутствие четкой законодательной нормы, регламентирующей порядок назначения председателя ВАСУ на новый срок.

В итоге получается, что Совет судей Украины должен утверждать кандидатуру, поданную главой Верховного Суда.

Читайте эксклюзивное интервью: Александр Пасенюк: Мы работаем на голом энтузиазме

Закон не писан

Однако эту норму в законе о судоустройстве так и не прописали. «Ни в одном законе не написано, что Совет судей принимает решение о назначении председателей высших судов»,— считает «регионал» Юрий Воропаев.

Правда, в первом чтении Верховной Радой был принят закон народного депутата БЮТ Елена Шустик, который фактически дублирует схему, когда «отделом кадров» выступает именно Совет судей. Этот законопроект в данный момент готовится ко второму чтению и, возможно, будет принят до окончания срока полномочий Пасенюка. Вместе с тем против этой законодательной инициативы может выступить Партия регионов. Там отмечают: Совет судей Украины состоит из судей общей юрисдикции, подчиненных нынешнему председателю Верховного Суда Василию Онопенко. Напомним, ранее Онопенко возглавлял Украинскую социал-демократическую партию, которая входит в Блок Юлии Тимошенко. Однако народный депутат от БЮТ Андрей Портнов убежден: представление на пост главы Высшего админсуда должен подавать не Онопенко, а Совет административных судей, утверждать кандидатуру, в свою очередь, должен Совет судей Украины.

Кадровый вопрос испортил БЮТ

Член Партии регионов Дмитрий Притыка считает, что Онопенко не сможет сконцентрировать в своих руках всю полноту власти над Высшим админсудом. «На самом деле Онопенко может сделать представление лишь на основе рекомендаций Совета судей админсудов, а они, насколько я знаю, решили поддержать Пасенюка», — отметил Притыка.

Солидарен с «регионалами» и Андрей Портнов, который выступал соавтором нового закона о выборах президента, дающего Высшему админсуду полномочия по обжалованию результатов президентских выборов. «Я прогнозирую, что действующий глава ВАСУ Пасенюк останется на своей должности до инаугурации нового президента», — уверен депутат.