Кому невыгодно снижение цен на нефть

Саудовская Аравия решила снизить цены на нефть. Это позволит американским потребителям сэкономить, но в то же время может создать трудности для Ирана и России

После открытия нефти в Пенсильвании в XIX веке этот редкий ресурс, который по праву называют черным золотом, неизменно находился в самом центре политических и геостратегических проблем. Это константа международных отношений, пишет парижский адвокат Амир Аслани в своей статье "Кто не рад снижению цен на нефть?" для французской газеты "Atlantico".

В этой связи возникают вопросы насчет конечных целей решения Саудовской Аравии увеличить добычу нефти до максимальной отметки в 10 миллионов баррелей в день, что неизменно повлечет за собой падение нефтяных котировок. Напомним, что цена марки Brent, которая служит показателем всего рынка, возросла почти на 35%, достигнув 14 сентября отметки в 118 долларов за баррель.

Рост объемов добычи в Саудовской Аравии неизменно влечет за собой серьезные последствия на международной арене.

Прежде всего это коснется грядущих президентских выборов в США, где цены на бензин оказались одним из главных вопросов дебатов. Стоимость топлива в Америке достигла своего исторического максимума, то есть 3,87 доллара за галлон к началу сентября, что повлекло за собой убийственную критику со стороны кандидата от Республиканской партии Митта Ромни. Некоторые американские конгрессмены даже начали поговаривать о высвобождении нефтяных ресурсов для того, чтобы снизить затраты американских потребителей, которые предпочитают перемещаться на личном автотранспорте. Таким образом, снижение цен, безусловно, порадует американских избирателей за без малого два месяца до выборов.

Кроме того, намерение Саудовской Аравии наводнить рынок нефтью создаст трудности для ее северных соседей. И в первую очередь для Ирана, который оказался под ударом санкций США и Европейского Союза: добыча в стране падает от месяца к месяцу, опустившись до минимальной за последние 20 лет отметки в 3 миллиона баррелей в день. При всем этом иранцы потребовали от саудовцев не повышать собственное производство для компенсации его падения в Иране.

Растущая неспособность Тегерана найти новых покупателей для своей нефти и трудности, которые испытывает его банковский сектор в результате эмбарго, не замедлили сказаться на обменном курсе иранской валюты: за год она потеряла более 60% по отношению к доллару. Падение цен на нефть после повышения объемов добычи в Саудовской Аравии, безусловно, отразится на нефтяных доходах Ирана. Таким образом, решение Эр-Рияда вдвойне выгодно для США: американцы смогут порадоваться не только снижению стоимости топлива, но и сокращению притока нефтедолларов в Иран.

Кроме того, снижение курса будет не лучшим образом воспринято и в России, которая превратилась в нефтяную республику и испытывает огромную зависимость от экспорта черного золота. В начале недели Владимир Путин жестко раскритиковал своего протеже премьер-министра Дмитрия Медведева за неспособность совладать с масштабными бюджетными тратами, которые должны пойти на повышение пенсий и зарплат госслужащих. Если нефтяные котировки снова не пойдут вверх, Россия будет вынуждена сократить свой оборонный бюджет, чтобы высвободить финансовые ресурсы для выполнения предвыборных обещаний Путина.

Амир Аслани, адвокат парижской коллегии