Концепция закона о выборах в оккупированном Донбассе фактически согласована — Порошенко

Глава государства сообщил о прогрессе в подготовке закона, для проведения выборов на территории "ДНР/ЛНР"

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на сегодняшний день есть фактически согласованная концепция законодательства для проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"У нас уже есть фактически согласованная концепция избирательного законодательства, которая должна отвечать украинскому законодательству, которая должна отвечать критериям БДИПЧ/ОБСЕ", — сообщил он в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.

Каких либо подробностей данной концепции Порошенко не сообщил.

Напомним, "Зеркало недели. Украина" в март сообщало, что Петр Порошенко заинтересовался идеей созданием в отдельных районах Донецкой и Луганской областей администраций, которые бы возглавили лица, устраивающие Киев и Москву. В качестве кандидатов рассматриваются Ринат Ахметов и Юрий Бойко.

Сам Порошенко заявил, что готов сотрудничать с местными властями в Донбассе, которые будут избраны жителями этого региона.

Позже президент назвал три условия проведения выборов на оккупированной территори:

- выполнение Россией пунктов Минских соглашений, связанных с безопасностью,выборы должны быть свободными и справедливыми, в соответствии с установленными нормами ОБСЕ;

- развертывание расширенной международной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе "с целью обеспечения безопасности до, во время и после выборов";

- Украина долджна приступить к восстановлению своего контроля над границей.