Конфликт Израиля и Палестины — "репетиция" войны с Ираном?

Восьмидневный конфликт между Израилем и Палестиной имел стратегическое значение — Израиль наблюдал, какие ракеты использовал ХАМАС, а Иран тестировал мощность ракет, поставляемых в Сектор Газа

США и Израиль одной из главных своих задач считает противодействие Ирану в продаже ракет нового поколения Сектору Газа и Ливан.

Первый превентивный удар Израиль нанес еще 22 октября — израильские ВВС атаковали оружейный завод в Хартуме, столице Судана. По мнению Израиля и США, Судан является главным транзитным хабом для переправки иранских ракет "Фаджр" в Палестину, которыми ХАМАС обстреливал израильские территории несколько дней назад.

Сегодня на вооружении Палестины есть ракеты ближнего, среднего (помощь от ливанской "Хезболлы") и дальнего действия (поставки из Ирана). Последние, "Шахаб-3", как предполагают израильские и американские разведслужбы, могут нести ядерные боеголовки.

Поэтому в прошедшие дни мы наблюдали не только противостояние двух народов, но и между палестинскими ракетами и системы ПРО Израиля "Железный купол". Военные чиновники Израиля заявляют, что их система перехватила 350 ракет из 1500 — выполнения 88% целей зенитного комплекса.

Эксперты национальной армии США утверждают, что Иран во время конфликта изучал все слабы стороны ракет, которые он поставлял ХАМАС, чтобы провести их модернизацию.

На сегодняшний день на вооружении Израиля находятся пять зенитных комплексов "Железный купол" стоимостью $50 млн каждый.