Президент Николас Мадуро "оставил свой пост" — Конгресс Венесуэлы

Такое решение парламентского органа открывает путь к отставке президента Мадуро. Депутаты обвинили главу государства в бездействии перед лицом экономической катастрофы. Правда, Верховный суд все еще на стороне Мадуро и может блокировать эту резолюцию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Конгресс Венесуэлы под руководством оппозиционных партий в понедельник одобрил резолюцию, из которой следует, что президент Николас Мадуро "оставил свой пост".

Депутаты Vs Верховный суд Венесуэлы

Решение открывает путь к отставке главы государства. Но даже такой шаг вряд ли сможет разорвать порочный круг в отношениях между исполнительной и законодательной ветвями власти в Венесуэле. Противостояние длится уже год.

Оппозиция выиграла большинство мест на выборах в Конгресс в 2015 году на волне народного гнева из-за глубокого экономического кризиса в стране, но не может эффективно продвигать свои идеи из-за лояльного к президенту Верховного суда, который отвергает почти каждое изменение.

"Национальная Ассамблея не имеет полномочий лишать президента страны власти", — ответили в высшем судебном органе страны. Это немного лукавство, так как на самом деле может — по Конституции, принятая депутатами резолюция "оставил свой пост" подразумевает проведение новых выборов в течение 30 дней.

Политолог Диего Мойя-Окампос из лондонской исследовательской группы IHS признал, что оппозиции не удастся добиться успеха до тех пор, как Верховный суд остается верным Мадуро.

"... придется подождать и посмотреть, будет ли это сопровождаться ... давлением со стороны улицы и дальнейшим нагнетанием протеста", — сказал он.

Другие аналитики говорят, что оппозиции — которая сама разделена — лучше было бы сосредоточиться на местных и государственных выборах в 2017.

Вся проблема в том, что тот же суд в 2015 году приказал Конгрессу остановить политический судебный процесс над Мадуро, который бы признал его ответственность за кризис в стране. Президент позже признал все шаги законодательного органа против него как неконституционные.

"Самое главное в том, что (эта мера) даст возможность новыми выборами решить кризис в Венесуэле, чтобы люди смогли выразить себя через голосование", сказал председатель Конгресса Хулио Борхес после голосования за резолюцию.

В чем обвиняют Мадуро?

Оппозиция хочет провести досрочные выборы, заявив, что ситуация слишком серьезна, чтобы ждать, пока закончится мандат Мадуро в 2019 году.

Критики Мадуро обвиняют его в трехзначной инфляции, дефиците продукции в советском стиле и огромных очередях в продуктовых магазинах (а многие жители Венесуэлы вынуждены идти за продуктами первой необходимости в соседнюю Колумбию). Мадуро, бывший профсоюзный лидер и водитель автобуса, говорит, что он является жертвой "экономической войны" во главе с его политическими противниками при поддержке Вашингтона.

"Президент Мадуро не ушел в отставку, и он не уйдет в отставку", — сказал вице-президент Социалистической партии Дьосдадо Кабельо на пресс-конференции перед началом голосования. "Он не оставил свой пост, и мы не признали и не будем признавать непослушный законодательный орган".

Большие надежды не остановили катастрофу

Конгресс был открыт год назад с большой помпой среди противников Мадуро на фоне надежд, что оппозиционное большинство сможет реорганизовать затухающую, управляемую государством экономическую систему страны. Но ситуация вместо этого пришла в политический тупик, а экономические трудности стали намного более экстремальными.

В прошлом месяце Мадуро опрометчиво объявил, что банкноты достоинством в 100 боливаров будут изъяты из обращения. Это вызвало хаос, так как Мадуро пытался изъять самую ходовую банкноту без замены на более высокий номинал. Выступая по телевидению в понедельник, Мадуро объявил, что теперь он нацелен на запуск новой серии банкнот 16 января.

Католические лидеры церкви в понедельник обвинили в провале диалога правительство.

"Правительство отвечает, главным образом, за провал переговоров", сообщил журналистам Диего Падрон, глава Епископальной совета Венесуэлы.- "Не было проявлено воли, чтобы достичь согласия".

Генсек этого совета Виктор Уго Басабе выразился еще более жестко и точно: "К сожалению у нас есть правительство, которое не в состоянии выполнить свои обязательства ... и раздробленная оппозиция, которая не знает, как поставить интересы венесуэльского народа, выше чем собственные".