Коновалюк хочет запретить продавать имущество профсоюзов

Член Партии регионов Валерий Коновалюк зарегистрировал в Раде постановление, которое может помешать деятельности его однопартийца, главы Федерации профсоюзов Украины Василия Хары
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о моратории на продажу и отчуждение имущества профсоюзов и об усилении контроля государства за этими процессами.

Как цитирует Коновалюка его персональный сайт, такая инициатива нардепа стала «логичным продолжением действий налоговиков и прокуратуры».

«Профсоюзное имущество - это достояние, годами создававшееся на средства членов профсоюзов. Теперь же некое частное общество неведомо откуда взявшихся акционеров решает вопросы общего имущества», - заявил Коновалюк.

Напомним, ранее сопартиец Коновалюка, председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара заявлял, что "имущественные вопросы решаются в частном акционерном обществе", а Федерация лишь "принимает решение о целесообразности или нецелесообразности использования того или иного объекта".

Через свой сайт Коновалюк заявил, что не согласен с такими формулировками Хары, за которыми глава профсоюзов, по словам Коновалюка, пытается укрыться.

«Считаю, что государственные органы имеют полное право осуществлять контроль над состоянием имущества профсоюзных организаций», - подчеркнул Коновалюк.

По словам народного депутата, ситуация в социальной сфере является самым сложным барьером на пути реализации программы реформ президента Украины, потому роль профсоюзов особенно возрастает. 

"По факту же на сегодня эти функции практически не реализуются. Более того, простые рабочие люди продолжают делать взносы, а отдачи от них не видят годами – доступ к профсоюзным здравницам закрыт", - заключил Коновалюк.

Ранее киевской прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении некоторых должностных лиц Федерации. Также недавно сотрудники налоговой милиции провели обыск в Доме профсоюзов на улице Крещатик в Киеве, где расположен офис Федерации.

Сам Хара заявлял, что в действиях правоохранительных органов видит намерение раздробить федерацию, «сделать ее беззубой, безликой, с тем чтобы можно было творить чудеса на территории Украины и чтобы некому было огрызаться».

Противостояние Федерации и прокуратуры началось с инициативы профсоюзной верхушки продать часть государственных здравниц.