Конституционный Суд просится в гости к Виктору Януковичу

В течение ближайших 10 дней Конституционный Суд может позволить партиям и блокам лишать политических перебежчиков депутатских мандатов Верховной Рады. Об этом «ДЕЛУ» сообщил источник в КС

-докладчик завершает подготовку проекта решения КС по этому вопросу», — сообщил источник. Судьба других резонансных представлений, в частности относительно закона о Кабинете Министров и права Конституционного Суда пересматривать политреформу, может зависеть исключительно от изменений политической конъюнктуры.

Представление об императивном мандате в Суд направили депутаты из фракции Блока Тимошенко в начале февраля этого года. Оппозиционеры обратились к судьям с просьбой разъяснить статью Конституции, в которой предусмотрена возможность лишения народных депутатов мандата в случае их выхода из фракции. Напомним, что 81 статья дает такое право руководящим органам партий и блоков, по спискам которых прошли кандидаты в парламент.

В то же время закон о статусе народных депутатов не предусматривает процедуры изгнания перебежчиков из Верховной Рады. Следовательно, наказать нарушителей на данный момент не представляется возможным.

Пат третьей власти

В Украине не осталось ни одного органа государственной власти, который бы не ориентировался в своей деятельности на политическую погоду в стране. Можно уверенно констатировать факт, что затянувшийся шторм полномочий между командами президента и премьер-министра настиг и членов Конституционного Суда. В ближайшее время страна сможет увидеть новые серии «круглого стола», с новыми актерами, в частности главой КС Иваном Домбровским. После короткого разговора с президентом во вторник господин Домбровский инициирует аналогичную встречу повторно, но на этот раз при участии премьер-министра Виктора Януковича и главы Верховной Рады Александра Мороза. О чем могут говорить руководители всех ветвей власти в сложившейся ситуации, можно только догадываться. О давлении на КС? Вполне вероятно, но, как показывает опыт, разговоры с участием двух Викторов и одного Мороза заканчиваются тем, чем и начинаются. Саму инициативу председателя КС представитель президента в КС Владимир Шаповал называет абсурдным. «О чем они могут говорить? О текущей политической обстановке? Давайте тогда приглашать на эту встречу глав областных администраций, руководство фракций или всех народных депутатов», — говорит Владимир Шаповал. При этом в прошлом судья Конституционного Суда не смог припомнить, чтобы когда-либо аналогическая встреча в истории независимой Украины проводилась ранее.

«А кто устережет самих сторожей?»

Учитывая статистику работы КС с момента назначения нового состава в августе 2006 года, такая встреча выглядит еще более странно. За семь месяцев судьи не приняли ни одного решения. Учитывая бюджет КС – примерно 43 млн. грн., это довольно дорогостоящее безделье в рамках государственного бюджета. До сих пор нет вывода ни по 12 обращениям президента, ни по четырем представлениям Кабинета Министров Украины, ни по нескольким десяткам обращений со стороны народных депутатов. Всего в Суде скопилось более 60 дел. Этот объем работы может занять минимум год работы судей. Напомним, за 10 лет работы — с 1996 по 2006 год — члены Конституционного Суда приняли 160 решений и заключений по рассмотренным делам. То есть в среднем по 16 готовых дел в год. Даже по таким сложным вопросам, как конституционность проектов политической реформы, в 2004 году судьи старались не затягивать и представляли свои выводы в срок. В целом, по информации газеты «ДЕЛО», в последнее время КС работает в довольно свободном режиме. «Почему пятница и понедельник у них дни, в которые практически не проводятся заседания? Дома они не имеют права держать материалы судебных дел, а следовательно, работать. Людей просто нет на рабочих местах», — рассказал Шаповал. По его словам, он лично не мог связаться с тем или иным судьей в рабочее время. «Некоторые судьи уже по три-четыре раза были в отпуске», — отметил Шаповал.

Политики ухватились за судебные мантии

Сомневаться в профессиональности членов Конституционного Суда не приходится. Тогда что же стало причиной потери дееспособности? Эксперты объясняют это политическими факторами. «Для большинства судей Конституционного Суда было бы более удобным, если бы часть политических проблем, которые стали в основе тех или иных представлений, исчезли», — говорит народный депутат Николай Онищук. По его словам, на основе общения с некоторыми судьями он сделал вывод, что еще недавно в КС царила если не паника, то психологический дискомфорт точно. Ведь опытные юристы понимают, что с их помощью два враждующих лагеря пытаются решить свои проблемы. Следовательно, прогнозирует депутат Онищук, ожидать решения КС по резонансным представлениям как со стороны правительства, так и со стороны президента не приходится. Может, именно об этом намерен рассказать Иван Домбровский на инициированной встрече?