Контролировать люстрацию в Украине будет новое Нацагентство

Власть будет очищать новый люстрационный орган: вскоре в Украине создадут Национальное агентство по вопросам люстрации. Министр юстиции Павел Петренко объяснил, что это — требование Венецианской комиссии

Эксперты Венецианской комиссии согласились с целесообразностью создания в Украине органа по контролю за реализацией закона об очищении власти, заявляет министр юстиции Павел Петренко.

"Вопрос по созданию независимого органа… был согласован с самого начала, когда этот блок вопросов возник у экспертов, о том, что мы согласны с тем, что этот орган будет создан", — сказал глава Минюста на брифинге во вторник.

Петренко отметил, что порядок формирования этого органа должен быть аналогичным тому, как формируется Национальное антикоррупционное бюро — через конкурсную комиссию, через прозрачное назначение руководителя этого органа. "У этого органа будет основная функция — контроль за реализацией закона об очищении власти", — подчеркнул министр.

Глава Минюста отметил, что в Венецианской комиссии нет претензий к украинскому закону "Об очищении власти". Также международный орган признал законность люстрации чиновников, которые работали во времена Виктора Януковича.

"Основное предостережение, которое у них было, с которым мы согласились — это вопрос о проведении по специальной процедуре люстрационной проверки судей. Потому что судьи имеют отдельные иммунитеты согласно нашей Конституции. И в тех изменениях, в том драфте к закону, который был представлен экспертам Венецианской комиссии, мы предусмотрели, что судьи будут проверяться по специальной процедуре высшего Совета юстиции. Других кардинальных оговорок к нашему закону нет", — рассказал Петренко.