Коронавирус убил в Китае уже 9 человек и проник в США

Коронавирус из Китая. Фото: cnbc
Коронавирус из Китая. Фото: cnbc
Число заболевших в КНР достигло 440
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

От пневмонии, вызванной новым коронавирусом, вспышка которого началась в декабре в китайском городе Ухань, по последним данным, погибли уже 9 человек.

Об этом со ссылкой на замглавы государственного комитета КНР по вопросам гигиены и здоровья Ли Биня сообщает Reuters.

"Количество выявленных зараженных на 21 января составляет 440 человек. Вирус зафиксирован у заболевших в 13 провинциях Китая", — сообщил представитель властей.

Ли Бинь также отметил, что есть доказательства передачи вируса воздушно-капельным путем от человека к человеку.

В настоящее время распространение ранее неизвестного вируса уже произошло за пределы Китая. Случаи заболевания выявлены в Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

В частности, Центры по контролю и профилактике заболеваний в США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) подтвердили первый в стране случай выявления заболевания коронавирусом из Китая.

Речь идет о пациенте, который 15 января вернулся в штат Вашингтон из Китая. По возвращении из поездки он обратился к медикам, которые с учетом симптомов и пребывания его в стране, где происходит вспышка нового вируса, заподозрили у обратившегося новый коронавирус. Дальнейшие анализы подтвердили диагноз, говорится в сообщении.

Как сообщалось, вспышка ранее неизвестного вируса, который впервые был выявлен у жителей китайского города Ухань в центре страны, началась в декабре 2019 года. Предположительно, он возник на городском рынке морепродуктов.

Позднее коронавирус распространился в такие города, как Пекин и Шанхай. Кроме того, случаи заболевания новым вирусом позднее были зарегистрированы за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде и Японии.

Ранее сообщалось, что от нового типа коронавируса умерли шесть человек.