Красный Крест не участвовал в оформлении "гумконвоя" из РФ

"Гуманитарный конвой" РФ из 106 машин пересек границу Украины с нарушением Закона. Украинской стороне неизвестны содержание и назначение "гумконвоя"

Международный Красный Крест не участвовал в оформлении "гуманитарного конвоя" из РФ.

Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Есть процедура, определенная международным законодательством — это оформление гуманитарных грузов. Одна из основных позиций — это то, что должен быть четко определен рецепиент. В данном случае — это Комитет Международная Красного Креста, который является получателем этого груза. В данном случае, хотя российская сторона и сообщила нотой МИД, что данный гумконвой будет следовать через границу, Международный КК не участвовал. То есть процедура соблюдения международного законодательства была не полностью выполнена", — сообщил Слободян.

В тоже время он отметил, что украинские пограничники осуществили досмотр груза.

"Для того, чтобы все-таки обезопасить проникновение на территорию Украины оружия, боеприпасов и взрывчатки, украинская межведомственная группа, которая находилась и в пункте пропуска Донецк, и в пункте пропуска Матвеев Курган (РФ), участвовала только в обзоре грузовиков. Они не оформляли грузы в юридическом аспекте", — сообщил Слободян.

Он отметил, что полноценное таможенное оформление груза не проводили.

В свою очередь спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что "гуманитарный конвой" из 106 машин пересек территорию Украины с нарушением Закона.

"Сегодня утром с нарушением требований международного и украинского законодательства относительно перемещения гуманитарных грузов с территории России на территорию Украины через пункты пропуска Донецк — Изварино и Матвеев Курган — Успенка проследовало 106 машин так называемого "гуманитарного конвоя". В частности, с 08:10 до 09:10 через пункт пропуска Матвеев Курган (РФ) проследовало 63 машины. С 08:30 до 09:40 через пункт пропуска Донецк (РФ) проследовало 43 транспортных средства", — заявил Лысенко.

Он также отметил, что Красный Крест не участвовал в оформлении "гумконвоя" из РФ.

"Реальной помощи обычные люди на Донбассе не получают. Напротив, часть содержимого грузов попадает к боевикам", — отметил Лысенко.

Напомним, колонна с "гумконвоем" пересекла границу. После прохождения формальностей более 60 машин отправились в Донецк. Еще одна колонна из 40 машин направилась в Луганск.

В общем грузовики везут более 1,2 тыс. тонн "гуманитарной помощи".