Кремль против передачи Дебальцево под контроль украинских властей

Кремль не согласен с предложением передать под контроль киевских властей Дебальцево. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

"Что касается Дебальцево, то здесь как раз ситуация, когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна. И этот вопрос остался за скобками как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников", — сказал Д.Песков журналистам, отвечая на вопрос о возможности передачи Дебальцево под контроль Киева.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин на встрече лидеров стран "нормандской четверки" утверждал, что в России нет удерживаемых граждан Украины в связи с событиями на Донбассе.

"В Минских договоренностях говорится о том, что на определенной стадии произойдет освобождение удерживаемых лиц. В этом контексте президент Украины сказал, что удерживаемые лица есть и у российской стороны, на территории РФ, но эти его слова были встречены с полным несогласием со стороны президента Путина", — сказал Д.Песков в четверг журналистам.

"Такая постановка вопроса не является приемлемой, не является уместной, — заявил Д.Песков. — Разумеется, речь идет только о лицах, которые удерживаются на территории Украины, на территории Донбасса".