Кремль пытается выторговать себе комфортные условия пребывания в бункере — Горбулин

Фото: ksf2018.openukraine.org
Фото: ksf2018.openukraine.org
Однако по мнению Горбулина, нет сомнений, что в том, что в большинстве площадок, на которых ведет свою игру Россия, она проигрывает

После переизбрания Владимира Путина Россию ждет обреченность на противостояние с Западом и неизбежность проигрыша России в этом противостоянии.

Об этом заявил директор Национального института стратегических исследований Украины Владимир Горбулин во время 11-го Киевского форума в Киеве.

По его мнению, Россия обречена на Путина потому, что она потеряла все другие возможности национального развития.

"Россияне живут в страхе, и источник страха внутри каждого гражданина РФ. Все в РФ держится на Путине: пенсии и зарплаты, отопления и порядок на улице, территориальная целостность и международный статус. Россия живет со страхом того, что без Путина все это развалится", — сказал Владимир Горбулин.

Таким образом, Россию сковал страх стабильности, а причина его кроется в режиме политической безальтернативности. "Россия не может себе позволить демократию и даже дискуссию. У Кремля надо ходить шепотом и в бахилах, как у кровати смертельно больного", — отметил директор НИСИ.

Почему России выгодно противостояние с Западом

В тоже время он отметил, что нынешнее состояние неизбежного противостояния с Западом вполне устраивает российское руководство, "поскольку соответствует тому курсу на агрессивную самоизоляцию, который продиктован внутренними задачами Кремля".

По мнению Горбулина, на противостоянии с Западом построена внутренняя легитимность путинского режима, а также восстановление империи, геополитические амбиции, утверждение российской идентичности.

К тому же Запад не может быть другом, потому что он больше, сильнее и более современный, и в своем развитии не зависит от России.

"Для нынешнего российского режима нет ничего хуже, чем признать западные правила и избавиться от собственных иллюзий. Конфронтация с Западом позволяет Кремлю выступать от имени всего российского народа. Противостояние с США, НАТО и в определенной мере с ЕС сегодня является наиболее выгодным геополитическим позиционированием России, которое в тактическом плане дает ей больше преимуществ, чем недостатков", — отмечает глава НИСИ.

К тому же такая позиция позволит РФ возглавить антизападный тренд, который сформировался на данном этапе.

Однако, по мнению Горбулина, нет сомнений, что в том, что в большинстве площадок, на которых ведет свою игру Россия, она проигрывает: "Блеф будет отражен и реальность вернет свои права".

По его словам, в Москве сейчас готовы к новой "холодной войне" и выторговывают себе лишь "комфортные условия пребывания в бункере".

Напомним, 9 апреля 2018 года в журнале "Россия в глобальной политике" вышла статья Владислава Суркова, в которой он говорит о поиске "третьего пути" для России.

"Россия четыре века шла на Восток и еще четыре века на Запад. Ни там, ни там не укоренилась. Обе дороги пройдены. Теперь будут востребованы идеологии третьего пути, третьего типа цивилизации, третьего мира, третьего Рима", — пишет помощник главы России.