Кризис обокрал Ахметова

Ринат Ахметов утратил статус самого богатого человека Украины

Ринат Ахметов утратил статус самого богатого человека Украины.

 Журнал Forbes обнародовал глобальный рейтинг миллиардеров, составленный по итогам прошлого года. Его лидером стал Билл Гейтс. Состояние основателя корпорации Microsoft оценено в 40 миллиардов долларов. Это на 13 миллиардов меньше прошлогоднего показателя.

Кризис сказался и на общем количестве миллиардеров. В этом году Forbes насчитал 793 человека, состояние которых превышает миллиард. Годом ранее таковых было на 332 больше. Общее состояние «выживших» миллиардеров уменьшилось практически вдвое, составив 2,4 триллиона долларов.

Украинское представительство в рейтинге также подкорректировано экономическим  спадом. Из семи отечественных предпринимателей в списке Forbes в этом году осталось лишь четыре.

Самую высокую строчку (246-е место) занял бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук. Он сенсационно обогнал Рината Ахметова (397-я позиция), который в последние годы традиционно считался самым богатым в нашей стране.

Состояние Пинчука аналитики оценили в 2,6 миллиарда. Эксперты уверены, что Пинчук наиболее удачно диверсифицировал свои активы. Кроме того, веса в рейтинге бизнесмену добавила удачная продажа Укрсоцбанка за 2,2 миллиарда долларов. Эта сделка была закрыта в прошлом году.

Традиционные лидеры рейтинга Forbes в этом году поменялись местами. Так, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс со своими 40 миллиардами долларов обогнал прошлогоднего лидера Уоррена Баффета. «Миллионер номер два» за прошлый год лишился 25 миллиардов долларов. Против Баффета сыграло падение фондовых бирж. Так, только в марте прошлого года котировки акций компаний миллиардера обвалились на 45%. В результате — состояние в 37 миллиардов долларов и второе место в рейтинге. В топ-10 попал и сталелитейный король — индиец Лакшми Миттал. В этом году его состояние оценили в 19,3 миллиарда долларов. Его финансовое положение пошатнулось летом прошлого года, когда цена на сталь упала на 75% — до минимума за последние 4 года.

Ахметов уступил

Накануне ряд украинских СМИ распространили информацию о том, что в этом году Ринат Ахметов вновь возглавил список долларовых миллиардеров Украины с состоянием в 7,3 миллиарда. Однако эти данные оказались ошибочными (журналисты использовали данные прошлогоднего исследования). Свежий рейтинг американский журнал огласил только в среду в 18.00 по Нью-Йорку.

Как оказалось, Ахметов впервые за несколько лет утратил свои лидерские позиции в рейтинге богатейших людей Украины. По оценке аналитиков Forbes, его состояние в результате кризиса сократилось до 1,8 миллиарда — до уровня 2005 года. Таким образом, бизнесмен оказался на 397-й позиции рейтинга. По мнению старшего аналитика инвестиционной группы «Сократ» Дмитрия Хорошуна, активы Ахметова, в отличие от бизнеса Виктора Пинчука, оказались менее диверсифицированными. Они преимущественно сосредоточены в горно-металлургическом секторе. «В прошлом году котировки акций компаний ГМК на украинской ПФТС, где котируются предприятия Ахметова, упали на 80-95%», — комментирует Хорошун.

Кроме того, по мнению вице-президента Foyil Asset Management Ukraine Дмитрия Мошкало, в пользу Пинчука сыграли его нерыночные активы. В частности, в прошлом году миллиардер приобрел недвижимость в Лондоне стоимостью 160 миллионов долларов. «Сейчас эта недвижимость упала в цене не так значительно, как стоимость акций украинских меткомбинатов», — объясняет эксперт.

Совладельцы группы «Приват» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов заняли в рейтинге 601-е и 647-е места с показателем в 1,2 и 1,1 миллиарда долларов соответственно. В прошлом году «стоимость» каждого из партнеров оценивалась в районе 4 миллиардов. По оценке журнала, стоимость основного актива олигархов — ПриватБанка — за прошлый год упала на 75%. В свою очередь, украинские аналитики констатируют — оценить состояние всех активов компании довольно сложно из-за ее закрытости. «Из всех наших состоятельных людей представители группы «Приват» наименее публичны, поэтому что-то комментировать тут сложно», — заключает Мошкало.

Дисквалификация за долги

Кроме того, в список 332 аутсайдеров, покинувших рейтинг миллиардеров в этом году, попали собственники «ИСД» Сергей Тарута и Виталий Гайдук. При этом в прошлом году Forbes оценил состояние обоих бизнесменов в 2,7 миллиарда долларов. По словам Дмитрия Мошкало, корпорация «ИСД» набрала наибольшее число кредитов из всех промышленных предприятий в Украине. Как сообщил Дмитрий Хорошун, по последним данным за ноябрь прошлого года, долг « ИСД » на конец III квартала 2008 года составлял 3,3 миллиарда долларов. Основными кредиторами компании выступают IFC (МФК), банки Calyon, Credit Suisse, ING, Societe Generale, ABN AMRO. При составлении рейтинга этот объем долгов, соответственно, вычитался из общей суммы активов, что повлияло на позиции Гайдука и Таруты, выкинув их из рейтинга миллиардеров.

Одна из наиболее распространенных и понятных практик оценки стоимости активов — оценка компаний, исходя из их рыночной капитализации. «Сейчас рынок, по сравнению с прошлогодним, упал примерно на 90%. Соответственно, можно предположить, что прошлогодние цифры для подавляющего большинства богатых людей и их активов можно потенциально делить на 10», — резюмирует руководитель аналитического департамента инвесткомпании «Драгон Капитал» Андрея Беспятова. В целом, по оценке эксперта, за год состояние ряда украинских бизнесменов обесценилось в несколько раз.