КРУ нашло нарушения в рекапитализированных банках на 26 млрд. гривен

КРУ проверило проблемные кредиты банков с государственной долей, которые накопились при Кабмине Юлии Тимошенко. Ревизоры обнаружили нарушений на 26 млрд. гривен

Контрольно-ревизионное управление выявило финансовые нарушения в 3 рекапитализированных банках на 26,22 млрд. гривен. Об этом говорится в материалах к пресс-конференции председателя ГлавКРУ Петра Андреева.

В частности, в сообщении говорится, что в Родовид Банке выявлены нарушения и недостатки на сумму более 22,6 млрд. гривен, в Укргазбанке - 2,8 млрд. гривен, в банке "Киев" - 815 млн. гривен.

ГлавКРУ отмечает, что во исполнение совместного постановления Кабмина и НБУ на баланс Родовид Банка переданы обязательства ликвидируемого Укрпромбанка по вкладам физлиц на 6,8 млрд. гривен без передачи соответствующих активов для их покрытия.

Учитывая, что Укрпромбанк находится в стадии ликвидации, то фактически, как отмечается в сообщении, передача таких активов является невозможной, и это может привести к получению убытков в указанном размере.

ГлавКРУ также установило, что Укргазбанком было выдано 42 кредита без должного анализа финансового состояния заемщиков, и таким образом банком получены убытки на 2,3 млрд. гривен.

Напомним, в начале августа Минфин совместно с ГлавКРУ и правоохранителями решили проверить проблемные кредиты госбанков.