Крупная украинская торговая сеть финансировала "ДНР/ЛНР" — СБУ

В Харьковской области СБУ выявила факты финансирования "ДНР/ЛНР" одной из крупных украинских торговых сетей

В Харьковской области Служба безопасности Украины выявила факты финансирования террористов "ДНР/ЛНР" одной из крупных украинских торговых сетей.

Как сообщает пресс-центр СБУ, должностные лица организации сотрудничали с предприятиями, которые не прошли перерегистрацию в Украине и были расположены на территории, временно не подконтрольной украинской властью.

"Продукция торговой сети поставлялась незаконно, вне установленных пунктов пропуска, и частично использовалась для ремонта и комплектования военной бронетехники террористов "ДНР/ЛНР". Часть своих доходов руководство сети систематически отдавало террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР", — говорится в сообщении пресс-центра.

По данному факту следственным управлением УСБУ в Харьковской области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы) Уголовного кодекса Украины. В харьковском филиале торговой сети проведен обыск, в ходе которого изъяты документальные доказательства, подтверждающие финансирование террористов. Оперативно-следственные действия продолжаются.