Крым попросил отстрочить выплату долгов по кредитам из украинских банков

Из-за водной, экономической, транспортной, продовольственной и энергетической блокады жители оккупированного РФ полуострова не смогут выполнять свои финансовые обязательства три года, убеждены представители местных "властей"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Члены самопровозглашенного Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков и Ольга Ковитиди от имени "парламента" и "правительства республики" попросили отстрочить на 36 месяцев выплату крымчанами долгов по кредитам, взятым в украинских банках. Об этом сообщила пресс-служба О.Ковитиди.

"Этот срок обосновывается тем, что крымчане уже почти два года живут в условиях водной, экономической, транспортной, продовольственной, а теперь еще и энергетической блокады. Условия ведения предпринимательской деятельности в силу этих обстоятельств крайне усложнены. Многие люди остались без работы, с кредитами и заложенным имуществом", — говорится в пресс-релизе.

Сергей Цеков отметил, что предъявлять какие-либо требования к крымчанам пока не решены первоочередные инфраструктурные задачи (транспортный переход, энергообеспечение, водоснабжение и т.д.) "не только нереально, но и безнравственно".

Позицию Крыма "сенаторы" озвучили на совещании рабочей группы по обсуждению предложений о внесении изменений в федеральный закон, устанавливающий порядок выплаты долгов жителей Крыма и Севастополя украинским кредитным организациям. Он одобрен Советом Федерации в конце декабря 2015 года.

Действие закона распространяется на задолженность физических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками, в отношении которых Нацбанк Украины принял решение о прекращении их деятельности на полуострове. Платежи будут осуществляться в российской валюте.

"Глава" Крыма Сергей Аксенов считает, что закон нуждается в корректировке. Крымский "спикер" Владимир Константинов назвал его несвоевременным и выразил недовольство, что документ принимался без согласования с крымчанами.