Крым снабжают электричеством газотурбинные установки и солнечные станции — МЧС РФ

МЧС Росии заявляет, что резервные источники питания в Крыму обеспечивают энергией все социально значимые объекты

Все социально-значимые объекты Крыма с круглосуточным пребыванием людей обеспечены электричеством из резервных источников питания, используются ветровые и солнечные электростанции, сообщает МЧС России.

"Проведено развертывание энергосистемы Крымского Федерального округа для обеспечения электроэнергией за счет собственной генерации (ТЭЦ), 13 мобильных газо-турбинных установок (МГТУ), ветровых и солнечных электростанций", — сообщает в понедельник сайт МЧС России.

Все социально-значимые объекты с круглосуточным пребыванием людей и потенциально опасные объекты запитаны от резервных источников питания.

"Резервные источники питания Республики Крым и г. Севастополя обеспечены топливом на 3 суток. Энергоснабжение жилого фонда осуществляется веерным способом согласно графику ГУП РК "Крымэнерго". Международный аэропорт "Симферополь", железнодорожный вокзал г. Симферополь и Керченская переправа функционируют от резервных источников энергоснабжения", — отмечается в сообщении.

В МЧС "Интерфаксу" уточнили, что "запасы топлива для резервных источников питания регулярно пополняются".

Органы управления и силы МЧС России в Крыму, территориальные подсистемы РСЧС функционируют в режиме "чрезвычайная ситуация".

МЧС отмечает, что на телефоны "горячих линий", за сутки поступило более 2000 обращений.

По данным Минэнерго РФ на 19:30 мск воскресенья, в Крыму и Севастополе без электроснабжения оставались 1 млн 646 тыс. человек.

В воскресенье поставки электроэнергии в Крым с территории Украины были полностью прекращены. Энергосистема полуострова работает в изолированном режиме. В регионе введен режим ЧС. Собственная генерация Крыма составляет 350 мегаватт, региону не хватает 450 мегаватт, введены графики временных отключений. "Глава" Крыма Сергей Аксенов объявил понедельник нерабочим днем в регионе.