Крымчане смогут получить шенгенские визы только в посольствах ЕС в Украине

Российские крымчане смогут получить "шенген" только в посольствах Украины, поскольку ЕС считает присоединение полуострова аннексией

Присоединение Крыма к России ударит по возможности жителей полуострова посещать Европу. Крымчане с новыми российскими паспортами смогут получить шенгенскую визу только в посольствах стран Евросоюза в Украине. Об этом "Газете.Ru" сообщили в представительстве ЕС в России.

"В связи с тем что Европейский союз не признает аннексию Крыма Российской Федерацией, страны-члены ЕС продолжат применять существующие правила. Поэтому любой человек, постоянно проживающий в Крыму и получивший российское гражданство, должен обращаться за шенгенской визой в соответствующие структуры стран-членов на Украине", — сообщили в пресс-службе представительства ЕС в России.

В связи с резким охлаждением отношений между Россией и Украиной у крымчан есть все шансы остаться без "шенгена".

В свою очередь крымские турагентства отмечают, что пока у них еще не было туристов, обменявших украинский паспорт на российский.

При этом проблемы с выдачей виз уже возникли. "Как только Крым стал частью России, начались затруднения, — рассказал сотрудник симферопольского турагентства "Рио транс". — Франция и Германия для крымчан стали больше требовать документов, находят более тонкие причины для отказа в выдаче виз. Но незначительно. Если раньше из 10 паспортов было три отказа, то сейчас из 10 паспортов — пять отказов. Другие страны — та же Польша — визы ставят нормально. Греция может годовую визу даже в чистый паспорт поставить".

В Симферополе есть визовый центр, который принимает документы на пять государств: Литву, Швецию, Грецию, Болгарию и Польшу.

Для получения виз остальных стран крымским турагентствам приходится отправлять документы в Киев. Самостоятельно туристы также могут доехать до Одессы и там запросить визу.

Сотрудник турагентства отметил, что поток туристов не снизился, а, наоборот, вырос. "Жители Крыма стали более активно подавать на визы. Все хотят визу, потому что если начнется война, то можно будет купить билеты и улететь", — подытоживает он.

Граждане государств с непризнанными территориями по-разному ездят в Европу. Так, граждане Турецкой Республики Северного Кипра, паспорта которых не признаются в мире, путешествуют в другие страны с паспортами Турции. Жители Приднестровской Молдавской Республики используют для поездок паспорта Молдовы — они имеют как молдавские, так и российские паспорта. Еще до вооруженного конфликта с Грузией жители Южной Осетии получали паспорта России, что вызывало протесты грузинского руководства.