Крымских студентов вузы будут принимать даже без "зачетки"

Инна Совсун отметила, что если студент приезжает только с паспортом или студенческим, то вузы имеют право воспользоваться Единой государственной электронной базой по вопросам образования и проверить, действительно ли студент учится в крымском университете

Студенты из Крыма могут перейти на учебу в другие украинские вузы даже не имея полного пакета документов

Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, передает ТСН.

"Для перевода студентов из Крыма нужно иметь личное дело из вузов Крыма, а если его невозможно получить, то по крайней мере зачетку", — пояснила заместитель министра на пресс-конференции в четверг, 27 марта, в Киеве.

При этом она отметила, что есть случаи, когда студенты приезжают совсем без документов, только с паспортом или студенческим билетом. "В таком случае, университеты имеют право воспользоваться Единой государственной электронной базой по вопросам образования, проверить, действительно ли студент учится в крымском университете", — сказала Совсун.

По ее словам, студенты крымских вузов, которые учились по госзаказу, смогут продолжить обучение на "бюджете" и в других вузах Украины.

"Есть договоренность с Министерством экономического развития и торговли Украины по переводу мест государственного заказа на студентов, которые перевелись из крымских вузов на соответствующие места в другие вузы Украины", — отметила заместитель главы Минобразования.

Также Совсун отметила, что выпускники крымских школ смогут поступить в украинские вузы, сдав вступительные экзамены в случае, если они не смогут пройти внешнее независимое тестирование.

"Если окажется физически невозможным сдача выпускниками крымских школ внешнего независимого оценивания, то мы готовы рассматривать вариант внесения изменений в условия приема в вузы с тем, чтобы студенты крымских школ могли поступать на других основаниях, в первую очередь, через вступительные экзамены", — сказала она.

По ее словам, ситуация в Крыму, в частности, в сфере образования, очень сложная.

"Есть проблемы коммуникации с учреждениями образования в Крыму. Привычные каналы коммуникации прерваны. Фактически заблокированы все платежи, в том числе учебным заведениям", — отметила она.

Первый замминистра сообщила, что на горячую линию министерства на сегодняшний день уже обратилось 678 человек, которые попросили о помощи по переводу из крымских вузов в вузы на материковой Украине.