Кто и почему попал в ближайшее окружение Порошенко

Блогер Андрей Черников проанализировал состав руководства Администрации президента

Кадровый руководящий состав Администрации президента максимально соответствует задекларированному Порошенко лозунгу "жить по-новому", пишет в блоге Андрей Черников.

Чтобы АП вернула себе статус органа, обеспечивающего работу президента, и перестала быть отдельной ветвью власти, потребовались люди совершенного иного склада ума, умеющие решать поставленные задачи и достигать необходимых результатов. С этой целью топ-менеджером АП стал человек из большого бизнеса — Борис Ложкин, которому Порошенко поручил сформировать Администрацию по принципу "польза, эффективность, нестандартность мышления". Именно такие люди с подачи главы АП и были назначены его заместителями, пишет блогер.

Теперь за обеспечение армии всем необходимым, логистику и координацию силовиков отвечает Юрий Косюк, владелец аграрного гиганта "Мироновский хлебопродукт"; за контакты с общественными организациями — бизнесмен из Житомира Геннадий Зубко; за внешнюю политику — дипломат Валерий Чалый.

Вести диалог с украинским обществом будет Игорь Грынив, а координировать реформы в стране — руководитель украинского офиса компании Microsoft Дмитрий Шимкив.

Отвечать за вопрос возвращения Крыма, газовые переговоры с Россией в международных организациях и судах, а также за судебную реформу в Украине доверили юристу Алексею Филатову.

Протокол президента обеспечивает дипломат с более чем 20-летним стажем работы Юрий Онищенко, а единственный старожил АП Олег Рафальский поможет Порошенко сориентироваться в катакомбах старого и грузного чиновничьего аппарата.

Черников уверен, что Порошенко с Ложкиным создали команду амбициозных, в чем-то дерзких профессионалов, таким образом президент изначально окружает себя ореолом "dream team".

О результатах говорить пока рано. Ясно одно: времени на долгую раскачку у этой "дрим тим" не будет, считает блогер. В стране идет война, экономика в предынфарктном состоянии. Но слаженные действия тренера, капитана и каждого из игроков этой команды — это безусловный императив в условиях сегодняшней Украины.