Кто из президентов отказался приехать на парад в Москву

В отличие от празднования 60-летия Победы, в э том году парад в Москве будет принимать меньше глав государств. Среди них три президента СНГ и Барак Обама
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

в параде Победы в Москве примут 25 руководителей иностранных государств, сообщил в конце апреля предварительные данные руководитель оргкомитета празднования 65-летия Победы Владимир Кожин. Пять лет назад на параде по случаю 60-летия Победы присутствовали более 50 зарубежных руководителей. В этот раз изменился порядок приглашения гостей: в 2005 г. президент Владимир Путин направлял приглашения всем, президент Дмитрий Медведев приглашал только руководителей стран СНГ.

От участия в московском параде отказались трое: президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Виктор Янукович будут принимать собственные парады, а и. о. президента Молдавии Михай Гимпу предпочел провести день с народом. Гимпу и Янукович примут участие в неформальных саммитах ОДКБ и СНГ, сообщили в пресс-службах президентов. Президент Лукашенко решения по участию в саммитах 8 мая еще не принял, рассказал его пресс-секретарь Павел Легкий.

Об участии президента Каримова станет известно 7 мая, заявили в посольстве Узбекистана. Узбекистан — единственная страна, не приславшая своих военных для участия в параде.

Непризнанные президенты

Новое руководство Киргизии на саммите СНГ сможет заявить о своих приоритетах, Россия и Беларусь могут использовать его, чтобы сгладить противоречия, главное же событие на пространстве СНГ — перезагрузка отношений России и Украины, говорит зампредседателя думского комитета по СНГ Константин Затулин.

Без США, но с Польшей

Зато в отличие от прошлого юбилея приедут и. о. президента Польши Бронислав Коморовский и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.