Кто пойдет на местные выборы от "Самопомичи" в Киеве

Партия "Самопомич" заявила о своем участии в местных выборах во всех областях Украины. Кандидатами в депутаты в Киеве уже стали 60 человек. Есть у "Самопомичи" и кандидат на должность столичного мэра

Партия "Объединение "Самопомич" заявила о своем участии в местных выборах — политсила будет выдвигать своих кандидатов в местные органы власти во всех областях, но лишь в тех городах, где есть сильные партийные организации.

"Самопомич" будет участвовать в выборах во всех областях, правда, не во всех городах. В тех городах, где у нас есть сильные команды, которые готовы взять на себя ответственность за развитие громады, в тех городах "Самопомич" будет выдвигать своих представителей", — заявил замглавы парламентской фракции "Самопомич" Олег Лаврик.

Как отметил лидер партии Андрей Садовой, предварительные списки кандидатов уже готовы, но на протяжении ближайшего месяца они будут корректироваться с помощью журналистов и общественных активистов. "С сегодняшнего дня на сайте "Самопомочи" можно ознакомиться со списком кандидатов, которые претендуют на должности депутатов местных, областных и районных советов. Эти списки не окончательны и мы будем прислушиваться к мнениям людей на местах", — сообщил Садовой.

После окончательного формирования списков в конце августа — начале сентября пройдут конференции местных парторганизаций, на которых и будут приниматься окончательные решения о выдвижении кандидатов на выборах.

Кто будет покорять столицу

Список кандидатов в депутаты Киевсовета состоит из 60 фамилий, среди них как действующие депутаты горсовета, так и, например, сооснователь юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко, главный редактор журнала "Деньги" Александр Крамаренко, юрист "Baker & McKenzie" Юрий Залуский, управляющий директор аналитического департамента инвестиционной компании Dragon Capital Андрей Беспятов.

По словам главы фракции "Самопомич" в Киевсовете Сергея Гусовского, людей в список выбирали достаточно долго — некоторые приходили по собственной инициативе, других приглашали. Перед тем, как попасть в список, каждый прошел двойное собеседование, сначала с лидером фракции Сергеем Гусовким, позже — с членами политсовета Олегом Березюком и Олегом Лавриком.

Уже около двух месяцев все кандидаты проходят подготовку к работе в горсовете. "В ходе такой подготовке они помогали решать возникающие проблемы, от локальных до системных", — рассказал Гусовский.

Также партия будет выдвигать своего кандидата в мэры города, но его фамилия пока не называется, поскольку окончательное решение пока не принято. "Процедура выдвижения в мэры начнется в ближайшие дни и будет длиться на протяжении двух недель", — рассказал Гусовский.

По его словам, окончательное решение примет политсовет путем голосования. "У нас пройдут так называемые праймериз, хотя эта процедура нестандартная для Украины", — рассказал Гусовский.

Напомним, пока что официально заявил о своем участии в выборах мэра Киева действующий мэр Виталий Кличко.