Кто претендует на должность главного архитектора Киева

В столице проходит конкурс на должность главного архитектора Киева. Delo.UA решило выяснить, кто претендует на столь важную должность в столице. Оказалось, что среди кандидатов есть авторы скандальных проектов

В Киеве проводится конкурс на должность главного архитектора столицы. Это место вакантно после того, как 30 сентября 2015 года мэр Киева Виталий Кличко уволил главного архитектора Сергея Целовальника. Кличко тогда критиковал руководство Департамента архитектуры за нерешенные вопросы с МАФами и рекламой в городе.

В конкурсе решили принять участие 14 кандидатов. После первого этапа, который прошел 16 февраля, отсеялось два архитектора. Как неофициально сообщают в конкурсной комиссии, тест на знание профильного законодательства не прошли Петр Декальчук и Георгий Куровский.

Delo.UA решило проанализировать, среди кого приходится выбирать человека, который будет отвечать за внешний вид столицы Украины.

Анна Бондарь

Анна Бондарь сейчас является и.о. главного архитектора Киева (после отставки Сергея Целовальника). Имеет три высших образования — закончила факультет архитектуры "Львовской политехники", факультет теории и истории искусств Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры и архитектурный факультет Киевского нацуниверситета строительства и архитектуры.

До нынешней должности Бондарь была заместителем директора Департамента градостроительства и архитектуры, а также начальником управления ландшафтной архитектуры.

Анна Бондарь была куратором таких проектов, как "Территория достоинства", конкурс по благоустройству Контрактовой площади и благоустройство центра Киева к Евро-2012.

Сергей Броневицкий

Действующий глава "Киевгенплана". Закончил КИСИ (инженер-строитель), Академию госуправления при Президенте Украины (магистр госуправления), МАУП (магистр финансов) и "Львовскую политехнику" (архитектор).

Броневицкий успел поработать заместителем управляющего трестом "Киевгорстрой-1", возглавлял коммунальную организацию "Центр градостроительства и архитектуры", а также уже был главным архитектором столицы в 2009-2011 годах.

С ним связывают ряд скандалов, и первой приходит на ум история с Генпланом-2025, который уже обошелся бюджету города в 16 млн грн. По словам экспертов, разработка этого плана незаконна, поскольку согласно законодательству действующий "Генплан-2020" является бессрочным. Кроме того, многие критикуют проект Генплана-2025 за то, что он легализует незаконные стройки и землеотводы времен мэрства Леонида Черновецкого.

Николай Вихарев

Председатель архитектурно-конструкторского бюро "Вихарев", основанного на базе творческой архитектурной мастерской "Киевпроекта".

Среди проектов бюро — жилой дом на Кирилловской улице, 85/87а, построенный в непосредственной близости к школе №114.

Сергей Казарянц

Окончил КНУСА, член Национального союза архитекторов Украины, член-корреспондент Академии архитектуры Украины, член градостроительного совета при Главном архитекторе Киева, директор Архитектурно-проектной компании "Раден".

Автор многочисленных проектов в Киеве и за его пределами. Казарянц уже участвовал в конкурсе на должность главного архитектора в 2010 году, но тогда в нем победил Сергей Целовальник.

Андрей Миргородский

Окончил архитектурный факультет КНУСА. Работал в "Киевпроекте" и коммерческих бюро.

Вместе со Львом Парцхаладзе основал компанию "XXI век", крупного девелопера в Киеве. Кроме того, в 2003-2004 гг. Миргородский был замглавы департамента архитектуры КГГА, а также депутатом Киевсовета.

Является архитектором проектов "Глобус" на Майдане Независимости и реконструкции Почтовой площади. Также участвовал в разработке ряда одиозных проектов, среди которых конгресс-холл "Парковый" с вертолетной площадкой Януковича и скандальная реконструкция Гостиного двора (с перестройкой под торговый центр), против проведения которой проходили многочисленные митинги, в том числе с драками.

В своей время разрабатывал проект ТРЦ "Троицкий" возле НСК "Олимпийский.

Еще один проект архитектора — "философский фонтан Сковороды", который должен был неожиданно появиться в сквере на Контрактовой площади. В прошлом году на площади появился зеленый забор, который обеспокоил местных жителей. Позже выяснилось, что таинственный меценат выделил 8 млн грн на возведение фонтана, архитектором которого стал Миргородский. Но после общественных слушаний было принято решение оставить сквер без изменений.

Кандидат в мэры Киева на выборах 2014 года.

Елена Олейник

Окончила Киевский государственный художественный институт. Сейчас является заведующим кафедрой дизайна интерьера Научно-учебного института аэропортов Национального авиационного университета.

Также Елена Олейник руководит ООО "Архитектура и престиж", является автором многочисленных проектов в Украине и за ее пределами.

Игорь Писарец

Директор и главный архитектор проектов ООО "Архитектурный дом".

Мастерская Игоря Писарца выполняла работы не только для украинских клиентов, но и для заказчиков из Австрии, Испании, Турции, России. Также компания работала совместно с архитекторами Италии, Франции, Швеции.

В 2012 году мастерская была выдвинута на Государственную премию Украины в отрасли архитектуры.

Анна Палеха

Окончила КНУСА, а также Национальную академию государственного управления при Президенте Украины по специальности г"осударственное управление".

Работала в Городском управлении архитектуры, где занималась работой по регулированию застройки и среды Подольского района столицы. Принимала участие в разработке Генплана Киева, детальных планов территорий, а также в работе архитектурно-строительного совета. Позже работала начальником отдела градостроительства и архитектуры департамента архитектуры КГГА, но покинула должность в 2009 году.

Архитектор участвовала в конкурсе на должность главы департамента архитектуры в 2010 году. Сейчас является главным архитектором проектов ООО "Объединение партнеров архитекторов "Современный город".

Сергей Руденко

Закончил Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры. В своей автобиографии Руденко отмечает, что разработал генплан южной части города Красный Лиман (Донецкая обл.). Также Руденко указывает, что сотрудничал с украинско-швейцарской фирмой СП "Фистаг-Виктория" и принимал участие в проектировании и строительстве объектов компании в городе Берн (Швейцария).

Руденко успел поработать главным архитектором Славянска, Мариуполя и Житомира, а также был замдиректора ГП "Институт "Киевпроект-5".

Александр Сасик

До ноября 2015 года Александр Сасик был начальником отдела градостроительства и архитектуры — главным архитектором города Павлоград (Днепропетровская обл.).

Сейчас временно не работает.

Александр Свистунов

Окончил КНУСА. Сейчас занимает должность первого заместителя директора Департамента — начальник управления регулирования застройки города Департамента градостроительства и архитектуры Киев.

Юрий Скляренко

Окончил КИСИ, после чего работал главным архитектором Печерского района Киева. Позже Скляренко занимался разработкой градостроительной документации на руководящих должностях в "Архитектурном союзе", департаменте Генплана Киева, возглавлял Печерскую архитектурную мастерскую.

После этого бывший глава департамента архитектуры КГГА Сергей Целовальник рекомендовал руководству Севастополя Юрия Скляренко на должность главного архитектора и тот подал документы на конкурс. Главным архитектором Севастополя Скляренко работал до 2014 года.

Георгий Куровский

Доцент кафедры теории архитектуры КНУСА. Был главным художником Киева.

Является автором известных памятников, таких как Архистратиг Михаил (первоначально скульптура была установлена в Киеве на площади Независимости, перед входом в Главпочтамт, позже ее подарили Донецку), Ежик в тумане (установлен на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского) и других деревянных скульптур в столице.

Известен тем, что разглядел на карте Киева человеческое лицо. Также является одним из авторов проекта делового центра "Киев-Сити" на Рыбальском острове. Участвовал в конкурсе на должность главы департамента архитектуры в 2010 году.

Петр Декальчук

Окончил Приднепровскую государственную академию строительства и архитектуры.

Бывший руководитель главного управления строительства и архитектуры Днепропетровской ОГА.

С 2014 года занял должность директора НППИ "Киевпроект".

Результаты конкурса будут известны на финальном заседании комиссии, которое пройдет 11 марта. После этого мэр Виталий Кличко должен будет принять или не принять на должность финалиста.