Кто совершил это преступление, должен оказаться в тюрьме — Порошенко о подкупе избирателей

Кто совершил это преступление, должен оказаться в тюрьме — Порошенко о подкупе избирателей
Президент Порошенко призвал Нацполицию, ГПУ, СБУ тщательно расследовать факты подкупа избирателей на выборах в ОТГ и посадить виновных

Президент Украины Петр Порошенко призывает правоохранителей довести до конца расследование преступлений, связанных с подкупом избирателей на выборах в объединенных территориальных громадах (ОТГ).

"Не могу оставить без внимания выборы в объединенные территориальные громады, которые состоялись в минувшее воскресенье. Я очень обеспокоен количеством фактов подкупа избирателей со стороны отдельных политических сил. Для меня как для президента, как гаранта конституционных прав и свобод граждан, в том числе и избирательных прав, это абсолютно недопустимо", — сказал президент на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в среду, которое транслировали украинские телеканалы.

В связи с этим П. Порошенко призвал правоохранительные органы как можно тщательнее расследовать факты подкупа.

"Я бы очень попросил Национальную полицию, Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины довести до конца — чтобы каждый, кто совершил это преступление против демократии, оказался в тюрьме", — добавил он.

Кроме того, президент подчеркнул, что пребывание политической силы в оппозиции не дает политической защиты от уголовного преследования.

Также глава государства поддержал необходимость законодательного усиления ответственности за нарушение избирательных прав. В частности, он сообщил, что законопроект, который ранее был внесен правительством, будет рассмотрен в Национальном совете реформ.

"Необходимо, чтобы наказания за эти преступления были неотвратимы", — сказал он.

Как сообщало Delo.UA, выборы 29 апреля 2018 стали самой грязной кампанией за всю историю проведения выборов в объединенные территориальные громады (ОТГ), начиная с октября 2015 г. Политические партии и кандидаты установили "рекорд" как по количеству, так и по масштабам подкупа избирателей. Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

Хотя выборы проходили только в 40 ОТГ, наблюдателям КИУ поступила информация о 25 фактах подкупа, хотя реальная цифра могла быть значительно больше. Правоохранители открыли уголовные производства в 5 областях, в день голосования были пойманы с поличным три скупщика голосов, сообщает в понедельник КИУ на своей странице в Фейсбук со ссылкой на Кошеля.

"Абсолютные рекордсмены по покупке голосов — политические партии "Батькивщина", Аграрная партия и "Наш край". Несколько фактов подкупа — в Радикальной партии. По одному — в БПП и Самопомощи", — отмечает А. Кошель.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram