Кто такой новый глава Нацбанка Яков Смолий

Фото: Интерфакс-Украина
Фото: Интерфакс-Украина
Эпопея с назначением нового главы Нацбанка сегодня закончилась. Знакомьтесь с новым главой ключевого банка страны

Сегодня Верховная Рада проголосовала за назначение Якова Смолия, чью кандидатуру на должность нового главы Национального банка внес президент Петр Порошенко. Соответствующее решение поддержали 247 народных депутатов. Редакция Delo.Ua  подготовила информацию, кто такой Яков Смолий, какие у него планы и стратегия развития Нацбанка, и что о нем думают эксперты.

Краткая биография

Родился Яков Васильевич в 1961 году в селе Вербовец Лановецкого района Тернопольской области. Высшее образование получил во Львовском государственном университете имени Ивана Франка по специальности "Прикладная математика".

Согласно официальной информации, указанной на сайте НБУ, — он свободно владеет английским языком и является кандидатом экономических наук.

Карьерная лестница 

Первой его должностью на карьерной лестнице стало место инженера-программиста, младшего научного сотрудника Тернопольского финансово-экономического института. Проработал Смолий в вузе около четырех лет (1983-1987 гг.), а затем перешел на аналогичную должность в ПАО "Тернопольский радиозавод "Орион".

В 1991 году он уже был начальником бюро завода "Орион", однако решил сменить место работы. Именно в этом году он впервые начал работать в банковской сфере — ведущим инженером, начальником компьютерного отдела, заместителем начальника Тернопольского областного управления НБУ.

В 1994 году его новой должностью станет пост начальника управления автоматизации, а позже — зампредседателя правления Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль" (до 2005 года).

После продажи "Аваля" австрийской группе Raiffeisen Int в 2005 году за $1 млрд Смолий совместно с десятью партнерами создали банк "Престиж".

В 2006 году Смолий стал директором по вопросам банковского бизнеса в ЗАО "Престиж-групп" и занимал эту должность с 2006 по 2014 год.

В досье  на банкира указано, что одноименный холдинг охватывал совместный бизнес (банковский, страховой, биржевой, молочный) бывших партнеров по банку "Аваль". В марте 2006 года он вошел в наблюдательные советы страховых компаний "Пуск" и "Астра". В августе того же года группа Fortis решила купить компанию "Эталон Жизнь" за 7,6 млн евро.

Помимо этого, Смолий также занимался развитием СК "Эталон", в наблюдательный совет которой вошел 24 февраля 2006 года, а возглавил ее в 2009 году.

В 2013 году банкир продал 41% акций "Эталона" российскому инвестору, а его супруга Светлана Смолий — 25% акций.

Также есть  информация о том, что в "Престиж-групп" Смолий занимался молочным бизнесом, был членом набсовета ЗАО "Молочний альянс", а также членом набсовета ПАО "Новоархангельский сырзавод", который покинул 14 марта 2014 года по собственному желанию.

В апреле того же года он был назначен на пост заместителя главы Национального банка, а в октябре 2016 г. — первым замглавы Нацбанка.

После того как Валерия Гонтарева в апреле 2017 года ушла в отпуск и так из него и не вернулась, он был назначен исполняющим обязанности главы НБУ.

Что пишет декларация

Согласно электронной декларации, за 2016 год (за 2017 год пока не обнародована) Смолий получил совокупный доход в размере почти 18,6 млн грн. Большая часть этих денег, 7,3 млн грн — проценты по депозитам. 

На конец 2016 года на его депозитных счетах хранилось в: ПАО "Укрэксимбанк" — более 3,9 млн долл; АО "Дельта банк" — более 5,9 млн грн; АО "Укрсиббанк" — 345 тыс. грн; ПАО "Райффайзен банк "Аваль" — 114 тыс. грн и $4,5 тыс.

Также в 2016 году он получил дивиденды на сумму более 5,3 млн грн и доход от передачи в аренду коммерческого недвижимого имущества на сумму свыше 3,1 млн грн.

Заработная плата в НБУ за этот временной период составила 1,8 млн грн.

Кроме этого, супруга Смолия в 2016 году получила совокупный доход в размере 2,5 млн грн, из них ее заработная плата составила 371 тыс. грн. Также она получила дивиденды в размере 723 тыс. грн и проценты по депозитам в размере около 970 тыс. грн. В частности, на ее депозитных счетах на конец 2016 года хранилось в: ПАО "Укрэксимбанк" — 5,2 млн грн и 35 тыс. долл.; ПАО "Райффайзен банк "Аваль" — почти 116 тыс. грн.

В собственности супругов жилой дом площадью 418,8 кв. м в Погребах Броварского района Киевской области, квартира общей площадью 223,1 кв. м в Киеве, апартаменты площадью 177,6 кв. м в Севастополе, а также дом семейного отдыха площадью 276,9 кв. м в Гуровщине Киево-Святошинского района Киевской области.

Кроме этого, Смолий владеет другим недвижимым имуществом (земельными участками и более 20 офисами) общей площадью более 13 тыс. кв. м.

В автопарке семьи Volkswagen Multivan 2012 года выпуска, Toyota Land Cruiser 100 2006 года выпуска, Mitsubishi 2002 года выпуска, Mercedes-Benz ML 350 2007 года выпуска, а также гидроцикл 307/255 2009 года выпуска и прицеп 2011 года выпуска.

Также в собственности семьи Смолия находятся долговые ценные бумаги, инвестиционные сертификаты и акции на общую сумму почти 64 млн грн, а также активы в виде корпоративных прав ряда компаний на сумму более 10,7 млн грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram