Кто убивал активистов на Майдане — результаты расследования (обновлено)

Арсен Аваков рассказал о результатах расследования расстрела активистов Майдана

От выстрелов бойцов спецподразделения "Беркут" на ул.Институтской в Киеве погибли 17 митингующих, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Погибло 17 человек... Это подразделение открыло стрельбу по протестующим, в том числе прицельную", — сказал Аваков на брифинге в четверг в Киеве.

При этом, по его словам, только из одного автомата было убито 8 человек.

Министр отметил, что 3 подозреваемых, в том числе командир спецроты, задержаны официально, всего задержаны 12 бойцов. "С ними проводятся следственные мероприятия", — рассказал Аваков.

Кроме того, следствие установило, что действия "титушек" и бандформирований, которые осуществляли репрессивные действия против мирных протестующих 18-20 февраля, координировал руководитель медиахолдинга "Контакт" Виктор Зубрицкий.

"Следствие определило ситуацию, при которой мы установили твердую связь министра внутренних дел прежнего правительства господина Захарченко с неким господином Зубрицким (Виктор Зубрицкий), который является руководителем медиахолдинга "Контакт". Он (Зубрицкий) по сути осуществлял всю связь и всю координацию действий "титушек", соответствующих банд, которые ассистировали органам внутренних дел в репрессивных действиях против протестующих в то время", — сообщил Аваков.

В частности, он подчеркнул, что Зубрицкий координировал деятельность всех групп, начиная от Антимайдана и заканчивая теми группами, которые действовали в районе Михайловской площади, Мариинского парка, Крепостного переулка "в самые острые моменты 19-20 числа", а также в предыдущие два месяца.

"Именно через этого человека исходила координация всех вопросов, связанных с выдачей денег и распределением усилий, ключевые указания, в отношении кого уделять внимание, кто заслуживает репрессивных действий, в том числе активистов", — сказал он.

По его словам, Зубрицкий также занимался подготовкой дискредитирующих материалов для СМИ, "грязных технологий в отношении протестующих".

По словам Авакова, эти ролики готовились по заказу Зубрицкого, одобрялись Захарченко и после этого выходили в телевизионный эфир. "Обращает на себя внимание в этом контексте связь Зубрицкого с известными в медиакругах господами с разных каналов", — сказал глава МВД.

Кроме того, следствием установлена причастность некоего бизнесмена Чеботарева к событиям на Майдане, в частности, к похищению активистов. "Чеботарев использовался как один из исполнителей и координаторов специальных проектов по защите преступного режима", — сказал глава МВД.

"Он (Чеботарев ) фигурирует у нас здесь, он фигурирует и во втором деле по убийству Веремия", — добавил Аваков.

"Господин Чеботарев, взаимодействуя с группой, состав которой полностью нам понятен — это 10 человек — осуществлял регулярные избиения активистов Майдана, Евромайдана, осуществлял кражу людей, похищение людей… как это было в случае с Игорем Луценко и Юрием Вербицким, и таких эпизодов мы имеем несколько", — пояснил министр.

По его словам, такая деятельность координировалась с МВД.

Также стало известно, что антитеррористическая операция, объявленная прежним руководством страны в феврале, является фактически организацией массовых убийств людей во время акций протеста в центре Киева. Всю вину за происходящее в СБУ возлагают на бывшего на то время президента Украины Виктора Януковича.

"Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически организация массовых убийств людей, происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича", — рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

Есть все основания считать, что группы сотрудников ФСБ России принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции в Киеве.

"У нас есть обоснованные основания считать, что именно эти группы, которые находились на одном из полигонов СБУ, принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции", — сказал Наливайченко.

"Для нас очень важен ответ Следственного комитета Российской Федерации. Нас интересует два вопроса. Первый — 20е числа декабря 2013 года: полигон СБУ, 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации. Просим дать ответ, что делали, их звания и должности. Середина января 2014 года — 6 сотрудников, граждан Российской Федерации: что делали, с какими задачами и что планировали?", — сказал глава СБУ.

"Второе — для этих групп по личной команде Якименко (экс-глава СБУ Александр Якименко) были выделено не только проживание… но и проведена была правительственная связь. Сам Якименко неоднократно приезжал на доклад к этим группам. Я не ошибся — на доклад", — добавил Наливайченко.

Таким образом, на задержание и доставку в суд Виктора Януковича и главы СБУ Александра Якименко в связи с расстрелами демонстрантов на Майдане есть разрешения.

"Есть разрешения на задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде ареста и Януковича, и бывшего главы СБУ Якименко, и других организаторов так называемой антитеррористической операции, а по сути — прикрытия массовых убийств граждан", — сказал Наливайченко.

Принимавшие участие в "антитеррористической акции" сотрудники спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины в настоящее время скрываются в Крыму.

"И те сотрудники "Беркута", которые еще не задержаны, и те сотрудники "Альфы", которые также принимали участие в военном преступлении, скрываются сейчас в Крыму", — сказал глава СБУ.

Наливайченко добавил, что эти лица идентифицированы, их участие в преступлении установлено и следствию необходимо их допросить.

Вместе с тем, по его словам, бывшие руководители "Альфы" допрашиваются и сотрудничают со следствием. "Те, кто выполнял преступный приказ Якименко, допрашиваются", — отметил Наливайченко.