Кто возглавит Аппарат Верховной Рады и почему это важно

Кто возглавит Аппарат Верховной Рады и почему это важно
Полномочия главы Аппарата Верховной Рады превращают эту должность из чисто технической в чрезвычайно важную с политической точки зрения

Аппарат Верховной Рады Украины — внутренний орган парламента. Несмотря на то что его сотрудники никаких решений на государственном уровне от имени Рады не принимают, его функционал и влиятельность не стоит недооценивать — через аппарат проходят все решения от начала разработки до выполнения. А еще от него зависят все ключевые аспекты жизнедеятельности парламента.

Почему Аппарат Верховной Рады так важен?

Регламент Верховной Рады Украины гласит, что аппарат парламента осуществляет организационное, правовое, научное, документальное, информационное, экспертно-аналитическое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности и самой Рады, и ее органов, а также народных депутатов, фракций и депутатских групп. То есть, по сути, этот орган создает условия для эффективной работы парламента. Подразделения аппарата участвуют в разработке и экспертизе законопроектов, визируют их, предоставляют организационную и консультативную помощь депутатам и комитетам в процессе работы с законопроектами, организовывают встречи и совещания в парламенте, обеспечивают информационно-техническое ведение пленарных заседаний Верховной Рады. И это лишь маленькая часть их функций, которые закреплены Регламентом и Положением "Об Аппарате Верховной Рады Украины". "Все, что касается законотворчества, научной экспертизы, этапности прохождения законопроекта от внесения его в отдел регистрации (причем это не всегда проходит с первого раза), определения главного комитета и дальше через все "круги законодательного ада" — все проходит через глаза, руки, ноги и мозг сотрудников аппарата. А глава аппарата ко всему является и руководителем государственной службы в Верховной Раде. То есть даже трудовые книжки народных депутатов и их помощников, которые закреплены за аппаратом, физически находятся в его подразделении", — говорит патентный поверенный и тренер программы USAID РАДА Юрий Трачук. Как отмечает доцент Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана Павел Сацкий, аппарат парламента под руководством его главы составляет календарные планы работы сессий Верховной Рады, недельные и ежедневные распорядки. И фактически от него зависит порядок размещения законопроектов на рассмотрение. Это важно, если какой-то проект закона нужно продвинуть как приоритетный, а какой-то, наоборот, отодвинуть или затормозить его рассмотрение, объясняет Сацкий. Также аппарат осуществляет редактирование и размещение стенограммы сессий парламента. Руководитель аппарата также может влиять на пропускной режим в Раду, по его распоряжению могут быть перекрыт доступ к отдельным помещениям, отмечает эксперт. "Если гипотетически допустить возможность срыва работы парламента или государственного переворота, то своими полномочиями глава аппарата может как быть очень полезным, так и помешать этому", — говорит Сацкий. Кроме того, руководитель этой структуры обеспечивает охрану информационных сетей Рады и ведение учета посещения депутатами заседаний. В том числе и когда на заседании зарегистрированы, условно, 365 депутатов, а в зале реально присутствует несколько десятков, говорит эксперт. Также от главы аппарата зависят вопросы применения штрафов к депутатам, предоставления им отпусков и так далее. Фактически у него есть механизмы для обеспечения дисциплины в работе народных избранников, отмечает Сацкий.

Кто может возглавить аппарат?

Руководителя аппарата назначает Верховная Рада. А кандидатуру предлагает спикер парламента. В данном случае ее, скорее всего, будет вносить лидер "Слуги народа" Дмитрий Разумков. "Должность главы Аппарата Верховной Рады является исключительно технической, но, учитывая, что в нашей стране самой большой проблемой всех сфер жизни является соблюдение процедуры, она чрезвычайно важна с политической точки зрения. Кандидатуру на этот пост вносит глава Верховной Рады, и большинство в парламенте стремится на него привести свою. Поэтому, наверное, сейчас не станет сюрпризом, если главой Аппарата Верховной Рады станет политический выдвиженец от "Слуги народа", — говорит Павел Сацкий. По данным источника Delo.ua в пропрезидентской политсиле, на сегодняшний день на замещение этого поста рассматриваются три кандидатуры. Одна из них — Александр Копыленко, директор Института законодательства Верховной Рады Украины и новоизбранный нардеп от "Слуги народа". В аппарате Верховной Рады он уже работал — с 1990 года. А в период с 1998 по 2002 занимал пост советника Главы Верховной Рады Украины. Институт законодательства Копыленко возглавляет с 2002 года. Имена остальных кандидатов на пост главы аппарата не разглашаются, но они оба являются представителями партии. Однако, среди возможных кандидатов называют и Сергея Кальченко, который номинирован партией "Слуга народа" на должность главы комитета по вопросам регламента и организации работы ВРУ. При этом, как отмечает Юрий Трачук, реальные полномочия главы аппарата будут зависеть и от его личности, и от того, что именно ему будет делегировано, чего от него будет ожидать в первую очередь Разумков. Напомним, что торжественное заседание Верховной Рады 9-го созыва состоится 29 августа 2019 года.