"Ястребы" Республиканской партии: Кто сменит Джона Керри на посту госсекретаря?

Дональд Трамп, которого избрали президентом Соединенных Штатов, начал формирование своего кабинета. Особое значение принадлежит госсекретарю, который определяет вектор внешней политики Штатов. Сейчас на эту должность претендуют 5 кандидатов — Нит Гингрич, Роберт Крокер, Джефф Сешнс, Джон Болтон и Ричард Хаас

Delo.UA решило проанализировать, как будет выглядеть внешняя политика США в случае назначения на должность государственного секретаря каждого из вышеуказанных пяти кандидатов.

Ньют Гингрич

Американские СМИ называют Ньюта Гингрича наиболее вероятным кандидатом на пост госсекретаря. 73-летний политик имеет не только многолетний опыт работы в Конгрессе, но и солидную теоретическую базу — он изучал историю и географию в университете Западной Джорджии, а также является автором и соавтором 27 книг о политике и международных отношениях. Кроме того, Гингрич много лет работал политическим консультантом.

Гингрича также считают отцом "Контракта с Америкой" во время избирательной кампании в Конгресс 1994 года. Документ предусматривал реформу системы здравоохранения, а также уменьшение налогов. Благодаря этому республиканцы впервые за 40 лет победили на выборах в Конгресс, а Гингрич стал спикером парламента. Но после выборов в 1998 году он был вынужден подать в отставку — у него обнаружился роман с сотрудницей. С тех пор работал политическим консультантом, принимал активное участие в жизни Республиканской партии. В 2012 году проиграл президентскую номинацию Митту Ромни. В 2016 году его кандидатуру также рассматривали на пост вице-президента, однако Дональд Трамп избрал своим заместителем Майка Пейна.

Что касается взглядов Гингрича на внешнюю политику, то они во многом совпадают со взглядами Республиканской партии — проведение активной политики США на международной арене, поддержка распространения демократии, а также противодействие агрессивной политике России.

В сентябре Гингрич заявил, что Трамп в случае победы на выборах, вероятно, снимет запрет на поставки Украине летального оружия.

"Поддержка украинской независимости только на словах, без предоставления надлежащего современного оружия для защиты, является поражением и для США. При Трампе все будет иначе", — заявил он.

Он критически оценивает деятельность таких международных институтов, как ООН и НАТО. "Я несколько лет наблюдал за ООН. Пока могу сказать, что это чрезвычайно коррумпированная и совсем неэффективная структура", — сказал он.

Негативно Гингрич относится и к мусульманам. По его мнению, мусульмане США, которые живут по законам шариата, должны быть депортированы. Также он призывает американцев вернуться к "христианскому наследству".

В личной жизни Ньют Гингрич не является образцовым семьянином — он был трижды женат, два его брака закончились разводом. В 2009 году он поменял религию — из протестантизма перешел в католицизм.

Боб Коркер

64-летний сенатор от штата Теннесси Боб Коркер — самый молодой кандидат на пост госсекретаря. В отличии от Ньюта Гингрича, он пришел в политику из бизнеса — в 1978 году он создал строительную компанию, которую в 1990-м продал. После этого начался его путь в политике. Свои первые выборы в Сенат США он проиграл еще на уровне праймериз. После этого он на несколько лет снова вернулся в бизнес, чтобы успешно его продать и выиграть выборы в Сенат в 2006 году. На избирательную кампанию он потратил $4,2 млн. Против своего оппонента от демократов он запустил 30-секундный ролик, где говорилось, что Форд до сих пор не женат (ему тогда было 36 лет), ведет разгульный образ жизни и он афроамериканец. Многие осудили эту рекламу, но она позволила Коркеру выиграть выборы в Сенат.

Сам Коркер называет себя консерватором. Это касается как его личной жизни (он женат и имеет двух дочерей), так и политических взглядов. Например, в апреле 2013 года Коркер голосовал против законопроекта, который бы позволил дополнительные проверки собственников оружия. В 2009 году National Journal определил его на 34 место среди самых консервативных сенаторов.

Что касается внешней политики, то Коркер и здесь остается консерватором. На протяжении всего срока президента Обамы республиканец критиковал его политику на Востоке.

Коркер является ярым защитником войны в Ираке. "Мы взяли палку в руки и должны истребить это осиное гнездо. Мы не должны сокращать наше военное представительство в Ираке, пока здесь не будет мира", — заявил он. Похожих взглядов он придерживается и относительно политики США в Афганистане.

Как истинный республиканец, Коркер является ярым сторонником расширения санкций против России. "Мне кажется, что персональные санкции против Путина и его окружения не изменят его поведение. Мы должны вводит секторальные санкции, какие затронут многие сферы экономики. Также мы должны переместить свои войска подальше, изменить их поведение", — заявил он, критикуя политику администрации Обамы относительно санкций.

Кроме того, он обратил внимание на Украину, которая должна находиться в центре внимания Вашингтона из-за российской агрессии. "Украина — это главная цель Путина. Он будет пытаться дестабилизировать страну изнутри. Таким способом он сможет уничтожить Украину, даже не посылая войска", — сказал Коркер.

Джефф Сешнс

69-летний сенатор от штата Алабама Джефф Сешнс всю жизнь проработал в сфере юриспруденции. Начав как адвокат, много лет проработал прокурором штата. В 1996 году его избрали в Сенат. В последний раз был переизбран в 2014 году.

Сешнс известен своим консерватизмом — в 2007 году его признали наиболее консервативным сенатором среди республиканцев. Кстати, республиканцем он стал в юности, когда учился в колледже. Сешнс также идеальный семьянин — у него с женой Мэри трое детей и шестеро внуков.

В Сенате Сешнс поддержал все начинания администрации Джорджа Буша — уменьшение налогов, войну в Ираке, а также запрет на легализацию однополых браков. Также Сешнс противник абортов и незаконной иммиграции.

Строгих республиканских взглядов Сешнс придерживается и во внешней политике. В 2005 году он выступил на митинге против войны в Ираке. Сенатор заявил, что протестующие не могут считаться настоящими американцами. "Эти люди не понимают, что такое свобода и как необходимо ее распространять. Я не понимаю, для чего они здесь собрались", — сказал он.

Также в Сенате Сешнс предложил законопроект об увеличении компенсации в случае гибели военного во время службы с $12,4 тыс. до $100 тыс.

Сешнс критически относится к России. Он считает, что Америка и Европа должны объединиться против Путина. Он постоянно призывает правительства европейских стран увеличить расходы на вооружение.

"Давление России будет продолжаться. Кроме Украины, под угрозой эстонцы, литовцы, румыны. Они опасаются нападения России. Я очень надеюсь, что этого не будет, но надо быть готовым ко всему. Россия должна заплатить высокую цену в таком случае", — говорит он. Однако Сешнс не спешит давать оружие Украине. "Германия пообещала усилить санкции против России. Сейчас большая надежда на Минские договоренности. Если не выйдет договориться, то Европа и Штаты должны действовать вместе", — заявил сенатор.

Джон Болтон

67-летний юрист Джон Болтон в 2005-2006 годах представлял Соединенные Штаты в Организации Объединенных Наций.

Джон Болтон родился в Балтиморе, Мэриленд, в рабочей семье, однако ему удалось получить хорошее образование. Болтон окончил Школу права Йельского университета, вместе с ним учились Билл и Хиллари Клинтон. Еще в колледже он примкнул к республиканской партии, активно поддерживал войну во Вьетнаме.

В администрации Рональда Рейгана и Буша-старшего Болтон много лет работал в департаменте юстиции, потом — вице-президентом Института американского предпринимательства, независимом негосударственном исследовательском институте консервативного толка.

Хотя Болтон был представителем США в ООН, он, как и Нит Гингрич, скептически относится к этой организации. "Нет такого понятия, как ООН. Есть только международное сообщество, которое может возглавлять лишь единственная в мире сверхдержава. Это — Соединенные Штаты Америки", — заявил он.

Взгляды Болтона на внешнюю политику во многом совпадают со взглядами его однопартийцев. Он является сторонником жесткой линии по отношению к странам так называемой "оси зла": Северной Корее, Ирану и Кубе, а также по отношению к России и ее союзникам. В частности, в 2002 он предъявил обвинения руководству Кубы и лично Кастро в экспорте биологического оружия в "страны-изгои". В 2003 стал активным сторонником вторжения в Ирак. В мае 2007 Болтон выступил с призывом к администрации президента США как можно скорее провести военную операцию и в отношении Ирана.

Он очень негативно смотрит на снятие санкций против Ирана. "Обаму обвели вокруг пальца — и не только Иран, но и Россия, Китай и те, кого мы считаем европейскими союзниками. Это соглашение — катастрофа. Но я не думаю, что президента это каким-то образом беспокоит", — заявил он.

Болтон утверждает, что в этой ситуации Путин увидел слабость Соединенных Штатов. "Ответом американской стороны, на мой взгляд, должен стать отход от политики Обамы. Это не произойдет, пока не придет новый президент. Нам необходимо разработать новую стратегию для разрыва российско-иранской оси. Это имеет огромное значение, с точки зрения интересов США, Израиля, наших арабских друзей, а в конце концов — и для Западной Европы, хотя сегодня европейцы этого и не видят", — утверждает республиканец.

Джон Болтон был дважды женат, его первый брак закончился разводом. Вместе со второй женой воспитывает дочь Дженнифер.

Ричард Хаас

65-летний дипломат Ричард Хаас также рассматривается на должность госсекретаря. Он родился в Бруклине в еврейской семье. В 80-х годах работал в администрации Буша-старшего. Заведовал вопросами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

В 2008 году его советовали на должность министра иностранных дел, однако его кандидатура не прошла. На протяжении многих лет Хаас возглавляет Совет по международным отношениям, а также является профессором Оксфордского университета.

Что касается его взглядов на международные отношения, то он признает, что вторжение в Ирак в 2003 году было ошибкой. В этом он отличается от большинства своих коллег от Республиканской партии. Они продолжают защищать иракскую кампанию Буша-младшего. Однако он считает, что Штаты и Британия должны были вмешаться в дела Сирии после того, как Башар Асад применил химическое оружие. "Призывы к миру в устах наших лидером тогда прозвучали как лицемерие", — заявил он.

Он также обращает внимание на то, что мир стал бесполярным. Это значит, что эпоха господства Америки закончилась. "Сила скорее окажется размытой, чем сконцентрированной, а значение национальных государств будет снижаться по мере укрепления негосударственных акторов. Но это ничем не угрожает Соединенным Штатам. В условиях переходного периода Вашингтон по-прежнему способен удерживать в своих руках курс на более безопасный мир", — считает он.

Что касается позиции Хааса по Украине, то его мнение совпадает с мнением коллег по партии. Как и они, он негативно оценил действия России в Крыму и на востоке Украины. "То, что Россия сделала в Крыму, — это нарушение возможно наиболее базовых принципов международного порядка. Военную силу нельзя использовать, чтобы менять политические границы. То, что мы видим в Восточной Украине, это снова-таки нарушение мирового порядка, военное вмешательство в дела другой страны", — заявил он.

Однако, по мнению Хааса, Украина должна самостоятельно проводить изменения в стране. "Очень сложно помочь коррумпированной стране", — сказал он. Правда, тут же добавил, что для преобразований Украине важна помощь Европы и Штатов.