Кто застраховал ответственность международного аэропорта «Домодедово»

Ответственность московского аэропорта, где вчера в результате теракта погибли 35 человек и 100 человек госпитализированы, была застрахована в компании «АльфаСтрахование»

Российская страховая компания «АльфаСтрахование» пока не раскрывает детали заключенного договора с аэропортом «Домодедово», где вчера произошел теракт.

Напомним, вчера в 16:32 в общей зоне зала международных прилетов аэропорта Домодедово произошел взрыв, признанный терактом. Террорист-смертник находился в толпе встречающих с бомбой мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, начиненной металлическими поражающими элементами.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям УК «терроризм», «убийство», «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ».

Власти Москвы и Подмосковья заявили вчера, что семьи погибших получат финансовую помощь в размере 2 млн рублей, пострадавшие с ранениями тяжелой и средней тяжести – по 1,5 млн рублей, а получившие легкие ранения – по 1 млн рублей.

Как стало известно, ответственность аэропорта за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц застрахована в компании «АльфаСтрахование» на $150 млн.

Покрывается ли случившееся страховкой, в компании пока не сообщают. «До обнародования хотя бы предварительных выводов следствия комментировать ситуацию преждевременно», – заявил 24 января заместитель генерального директора по авиационному страхованию компании «АльфаСтрахование» Илья Кабачник.

Отказался комментировать ситуацию и председатель правления украинской «дочки» российского страховщика Яцек Мейзнер.

«Не могу пока дать никаких комментариев», - сказал глава украинской «Альфа Страхование» «ДЕЛУ». При этом уточнил, что в договорах украинской компании «Альфа Страхование» такой риск, как  «террористический акт» является исключением и страховкой не покрывается.

По словам гендиректора ассоциации «Страховой бизнес» Людмилы Белошицкой, такие риски, как «теракт» и «военные действия» относятся к форс-мажорным обстоятельствам практически во всех договорах страхования.

«Это логично, потому что за них  ответственность должно нести государство. Кроме того, суммы выплат в таких случаях, как правило, огромны,  и многие перестраховщики просто отказываются брать эти  риски в перестрахование», - сказала Людмила Белошицкая.

Правда, по ее словам, если страховщик очень дорожит клиентом, не исключено, что он может заключить с ним дополнительный договор, в котором риск «терроризм» не  будет исключением. «Так бывает, к примеру, если страховщик работает с юрлицом не только по одному какому-то виду страхования, а комплексно. Например, страхует еще и имущество клиента, а также другие риски», - утверждает эксперт украинского страхового рынка.