Кубив призвал Черноморский банк торговли и развития расширить присутствие в Украине

Степан Кубив. Фото: УНИАН
Степан Кубив. Фото: УНИАН
Первый вице-премьер призвал ЧБТР увеличить финансирование проектов в Украине, в частности — по цифровой экономике и инфраструктуре

16 июня первый вице-премьер-министр Украины — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив принял участие в 21-м Ежегодном заседании Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), которое состоялось в городе Стамбул (Турецкая республика).

Заседание было посвящено общим вопросам развития Черноморского региона, в частности вопросу содействия регионального развития стран-участниц.

"Важно, что Совет директоров расширяет деятельность банка и по 2018 одобрил 28 новых проектов на сумму 569,7 млн евро. В то же время важно, чтобы активный портфель проектов в Украине соответствовал уровню нашего вклада в акционерный капитал Банка, то есть 13,5%, а не 6% как мы наблюдаем сейчас. Призываю руководство Банка расширить присутствие ЧБТР в Украине и увеличить финансирование украинских проектов развития", — подчеркнул Кубив в своем выступлении.

Первый вице-премьер также отметил, что Украина приветствует расширение сотрудничества ЧБТР с международными партнерами и подписание Соглашения о сотрудничестве с Фондом международного развития ОПЕК (OFID) в 2018 году.

"Результатом должно стать, в частности, софинансирование проектов частного сектора и торговых операций. В итоге это будет способствовать экономическому и социальному развитию стран Черноморского региона. Увеличение объема операций в реальном секторе экономики, в частности энергетике, перерабатывающей промышленности, поддержка малого и среднего предпринимательства. Это будет создавать новые рабочие места и наибольшую добавленную стоимость", — заявил министр.

Кубив также добавил, что при оценках перспективных проектов имеет, прежде всего, оценивается экономические критерии при принятии решений Банка.

"ЧБТР по природе своей деятельности является банком развития, поэтому должно способствовать и финансировать региональные проекты публичного и частного сектора стран-членов, в том числе и Украины. В частности, развитие цифровой экономики и цифровой инфраструктуры в регионе Черного моря, потому что это — инвестиции в общую безопасность, новое измерение торговли, лучшие социальные и государственные услуги, образование, затем — лучшее будущее и лучшее качество жизни человека", — отметил Кубив.

Глава МЭРТ также предложил провести очередные 22 Ежегодное собрание Черноморского банка торговли и развития в 2020 году в Украине.

Напомним, в феврале на XIII заседании Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития в городе Салоники в Греческой Республике Степан Кубив заявил, что Украина намерена нарастить количество проектов, которые реализуются при участии  Черноморского банка торговли и развития. Речь, преимущественно об энергетике и инфраструктуре региона.