Курс доллара и валют на сегодня, 19 февраля, 12:00

Сегодня, 19 февраля, по состоянию на 12:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,06 гривен за доллар, средний курс покупки – 8,02 гривен за доллар

курс продажи евро в обменниках Украины составил 10,94 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 10,77 гривен за доллар. Средний курс продажи российского рубля – 2,70 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,65 гривен за 10 рублей.

Киевские банки покупают доллар в среднем по 8,00 гривен за доллар, продают – по 8,06 гривен за доллар. В Крыму доллар можно купить в среднем по 8,00 гривен за доллар, банки покупают доллар по 8,07 гривен за доллар.

НБУ установил курс доллара сегодня на уровне 7,99 гривен за доллар, евро – 10,85 гривен за евро, за 10 рублей – 2,65 гривен.

Торги на межбанковском валютном рынке

Уровень долларизации украинской экономики вырос до 31,68%, констатирует Национальный банк Украины. Эксперты предостерегают от негативных последствий такой тенденции.

"Ориентация украинцев на доллар несет угрозу украинской банковской системе", - говорит финансовый аналитик одного из рейтинговых агентств Виталий Шапран. Он отмечает, что привязка к формированию цены и расчетов в долларах в Украине остается высокой, но кредиты в иностранной валюте банкам, которые работают на территории Украины, сейчас выдавать запрещено.

Если позиция НБУ относительно кредитов будет неизменной, а рост уровня долларизации будет продолжаться, то выходить из кризиса украинская экономика будет дольше, чем прогнозируют, улучшая ситуацию лишь за счет стабилизации внешних рынков, считает эксперт. В значительной мере ситуация зависит от политиков, которые должны четко определиться, кто является в стране президентом, премьером и главой Нацбанка, отмечает Шапран.