Курс доллара и валют на сегодня, 16 марта, 12:00

Сегодня, 16 марта, по состоянию на 12:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,01 гривен за доллар, средний курс покупки – 7,99 гривен за доллар

курс продажи евро в обменниках Украины составил 10,99 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 10,88 гривен за доллар. Средний курс продажи российского рубля – 2,72 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,65 гривен за 10 рублей.

Киевские банки покупают доллар в среднем по 7,97 гривен за доллар, продают – по 8,01 гривен за доллар. В Крыму доллар можно купить в среднем по 7,96 гривен за доллар, банки покупают доллар по 8,02 гривен за доллар.

НБУ установил курс доллара сегодня на уровне 7,97 гривен за доллар, евро – 10,95 гривен за евро, за 10 рублей – 2,71 гривен.

Торги на межбанковском валютном рынке

Ситуация на валютном рынке за прошлую неделю не фиксировала значительных качественных изменений — курсовые ориентиры рынка были сосредоточены вблизи уровня 7,98 гривен за доллар, комментирует Александр Веденеев, аналитик Альфа-Банка.

Основным фактором, который повлиял на фиксацию тренда, стало практически ежедневное участие НБУ в межбанковских торгах с выставлением котировки на покупку доллара по 7,98 грн./$. Постоянная поддержка рынка регулятором позволяет, с одной стороны, удерживать курс стабильным, с другой — пополнять за счет покупки излишка иностранной валюты международные резервы НБУ.

Смещение рыночного баланса в сторону преобладания предложения над спросом в последний месяц было вызвано положительным новостным фоном. Так, на прошлой неделе рынок позитивно воспринял выход статистики по динамике платежного баланса за январь этого года.