Кузьмин: Мы не выполняем политические заказы

В зале заседаний ВР Первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что никакой политической заангажированности при расследовании дел против Юлии Тимошенко нет

Генеральная прокуратура отрицает политическую заангажированность следствия при расследовании дел против бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

Об этом, выступая в Раде, сказал первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Я подчеркиваю отсутствие какой-либо политической заангажированности следствия. Оно работает в очень напряженном режиме", - сообщи он.

По словам Кузьмина, заявление о том, что кто-то из следователей выполняет политические заказы, не соответствует действительности.

Он подчеркнул, что следственные подразделения Генпрокуратуры законно и профессионально выполняют свои обязанности, а сам следователь по этим делам выполняет свою работу под сильным давлением.

Кроме того, Кузьмин сообщил, что за 4 месяца текущего года следственное подразделение Генпрокуратуры получило 115 запросов касательно привлечения к уголовной ответственности Тимошенко.

Как сообщалось, 24 мая Генпрокуратура завершила расследование дела против Тимошенко и предъявила ей обвинение в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. П

ротив Тимошенко также были возбуждены дела по подозрению в нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу, и в нецелевом использовании 67 млн гривен при закупке машин для больниц. Позже эти дела были объединены в одно.