Кузьмин своим рапортом пытается шантажировать Банковую — Черновол

Политологи и эксперты продолжают обсуждать информацию о якобы поданном Ренатом Кузьминым рапорта об отставке. Тарас Черновол считает, что замгенпрокурора таким образом пытается шантажировать Администрацию президента

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин своей отставкой пытается шантажировать Банковую, поскольку он решил повысить свою значимость и получить должность генпрокурора. Такое мнение высказал народный депутат Верховной Рады VI созыва, политический эксперт Тарас Черновол.

"Вообще-то трудно сказать. Возможно, он считает себя незаменимым человеком и решил так немножко пошантажировать, что "я могу вообще уйти". Но это рискованно. Таким делом поигрался Пискун, и где Пискун... Возможно, здесь вариант обиды и желание немножко повысить свою значимость. Я очень сомневаюсь, что Ренат Кузьмин пойдет в большую политику", — отметил экс-нардеп.

Политический эксперт объяснил, почему Кузьмину не стоит рассчитывать на должность генерального прокурора Украины. "Я не думаю, что назначение Кузьмина на должность генерального прокурора сейчас, в контексте евроинтеграции, будет реалистичным", — сказал он.

"С назначением генпрокурора у Кузьмина не сложится. Все же будем двигаться в сторону евроинтеграции, это очевидно. Любое его повышение по должности будет автоматически поднимать бурю недовольства и колоссальное недоверие. Поэтому, я думаю, что рассчитывать на эту должность ему тяжело. Не думаю, что он был настолько ограниченным человеком, что подумал, что шантажом можно что-то взять. Поэтому, на мой взгляд, возможно, у него эмоции взорвались", — пояснил он.

Напомним, на прошлой неделе несколько источников сообщили, что Кузьмин написал рапорт об отставке. В Генпрокуратуре заявили, что у них нет никакой информации о якобы отставке Кузьмина.