Ландика выпустили на свободу

Луганский суд вынес приговор избившему девушку депутату горсовета, приговорив его к трем годам условного лишения свободы. Романа Ландика отпустили прямо из зала суда

Ленинский районный суд Луганска приговорил Романа Ландика к трем годам лишения свободы с отсрочкой на три года. Такое решение суд принял в четверг. 

Напомним, что в ночь с 3 на 4 июля 2011 года в Луганске, в ресторане "Баккара", произошел инцидент с участием сына народного депутата Владимира Ландика — депутата Луганского городского совета Романа Ландика. Сначала Ландик отрицал факт драки, потом заявил, что Мария Коршунова сама напала на него. После возбуждения уголовного дела Роман Ландик нелегально выехал в Россию, был объявлен в розыск, задержан и доставлен в СИЗО Краснодара. В Украину его экстрадировали в конце сентября.

Луганские прокуроры в течении месяца выдвигали обвинения Роману Ландику, в это время он находился сначала в Харьковском СИЗО и позже был доставлен в Луганск. Для улаживания сложившейся ситуации обвиняемая сторона приняла решение вне судового зала решить все притязания с пострадавшей, после чего последняя согласилась на подписание мировой и заявила, что больше не имеет притензий к Ландику-младшему.

Ленинский районный суд Луганска принял решение проводить рассмотрение заседания по факту избиения девушки в закрытом режиме. В ходе заседания депутату было отказано в ходатайствах на привлечение к уголовной ответственности Марии Коршуновой за попытку убийства и вымогательства, замену следователей и законность его розыска Интерполом.

16 января прокурор Луганска Елена Лисицына просила судью Ленинского районного суда города Елену Попову приговорить депутата Луганского городского совета Романа Ландика, обвиняемого в избиении девушки, к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 2 года испытательного срока и с подпиской о невыезде.