Лавринович: Никаких референдумов в ближайшее время не будет

Министр юстиции Александр Лавринович прокомментировал «ДЕЛУ» решение об отмене политреформы, которое Конституционный суд принял в пятницу. По мнению главного юриста страны, вступила в силу Конституция 1996 года, поэтому никакого референдума не требуется

юстиции Александр Лавринович признался "ДЕЛУ", что решение  Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года его не удивило. "Именно такого решения (Конституционного суда, – ДЕЛО)  я и ожидал. Оно было слишком важным, чтобы допускать в нем какую-то вольность. И, кстати, не нашлось ни одного оппозиционного юриста, который сказал бы, что можно было  не признавать неконституционным закон №2222. Это очевидно для всех", - отметил министр "ДЕЛУ".

Лавриновича не смущает тот факт, что некоторые международные наблюдатели решение об автоматическом возврате к Конституции 1996 года считают неправильным. По их мнению, Украине необходимо внести изменения в Конституцию на референдуме или через парламент. У главного юриста на этот счет свое видение. "Президент Польши Коморовский правильно сказал – это внутреннее дело Украины. Кроме того, о том, что внедрение политреформы в 2004 году было прошло незаконным путем, признали как в Европе, так и в США.  Я напомню, было заявлено также о том, что членство Украины в Совете Европы будет приостановлено в случае, если не будет отменен закон №2222. Если те, кто заявляют о том, что международное сообщество не признает сегодняшнее решение КСУ, должны обратится к совсем недавней истории", - говорит Лавринович.

Он уверен, что на данном этапе не актуально говорить о каких-либо референдумах. "Сначала следует принять закон о референдуме. Я вообще сомневаюсь, что в Украине в ближайшее время будет проведен какой-либо  референдум", - резюмировал глава Минюста.

Полностью интервью с министром юстиции Александром Лавриновичем читайте в номере "ДЕЛА"№ 142 (1114) от 4 октября