Латвийский PrivatBank урегулировал спор с финрегулятором

Дочернее финучреждение ПриватБанка в Латвии заключило соглашение о прекращении правового спора с финрегулятором страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Латвийский PrivatBank урегулировал спор с финрегулятором страны — Комиссией рынка финансов и капитала. Об этом говорится в сообщении банка.

"6 мая 2016 года председатель Комиссии рынка финансов и капитала Петерс Путниньш и председатель правления АО "PrivatBank" Александар Кукич после процесса переговоров заключили административный договор, на основе которого стороны договорились о прекращении правового спора между Комиссией рынка финансов и капитала и АО "PrivatBank" в административных делах", — отмечается в сообщении.

PrivatBank подчеркивает, что он предпринял необходимые действия для улучшения системы внутреннего контроля в сфере предотвращения "отмывания" денег и продолжает работать над улучшением системы внутреннего контроля в этой области.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии отстранила председателя правления PrivatBank Александра Трубакова и ответственного члена правления Ивету Керпе. После этого комиссия поручила совету PrivatBank полностью сменить состав правления.

Тогда же управление госполиции Латвии по борьбе с экономическими преступлениями возбудило уголовное дело в отношении PrivatBank относительно возможного экономического преступления.

В декабре 2015 латвийская "дочка" ПриватБанка была оштрафована на 2,017 млн евро за нарушение закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансировании терроризма, закона о кредитных учреждений, нормативных правил формирования системы внутреннего контроля и углубленного изучения клиентов.

В апреле PrivatBank назначил председателем правления бывшего исполнительного директора британского подразделения JPMorgan Александара Кукича.