Лейбористы заблокируют Брексит, если он лишит Британию доступа к единому рынку ЕС — Джереми Корбин

Партия Лейбористов может заблокировать активацию Брексита, проголосовав против запуска ст. 50 Лиссабонского договора. Об этом заявил лидер партии Джереми Корбин. Это произойдет в том случае, если итогом Брексита станет потеря Британией доступа к единому рынку Евросоюза

Коалиция британских политиков и юристов, выступающая против Брексита, активно атакует правительство Терезы Мэй. Ее адвокаты доказали в Высоком Суде Лондона, что по конституции только парламент может принимать решение о выходе государства из Евросоюза. Политики, в свою очередь, опасаются, что Британия и ее граждане лишатся некоторых прав, которые доступны лишь гражданам ЕС.

Условия Труда

Глава Трудовой партии ( Лейбористкой) Г-н Корбин сказал: "Мы принимаем результаты референдума. Мы не оспариваем референдум. Мы не призываем ко второму референдуму. Мы лишь выступаем за доступ на рынки для британской промышленности в Европе".

По информации Sunday Mirror, Корбин выдвинул Терезе Мэй три главных условия, невыполнение которых приведет к блокировке Брексита в Парламенте со стороны Лейбористов:

* У Британии остается доступ к 500 миллионам клиентов единого рынка ЕС;

* Недопущение преуменьшения рабочих прав британцев в ЕС;

* Защита окружающей среды и потребителей;

Он добавил, что в случае внеочередных всеобщих выборов, Партия Лейбористов будет "готова к этому".

"Это даст нам возможность представить перед британским народом альтернативную экономическую стратегию для этой страны".

Судовые страсти британской власти

Комментарии Корбина прозвучали после того,как г-жа Мэй призвала принять меры, чтобы успокоить негативную реакцию после спорного решения Высокого суда Лондона.

Ряд политиков заявили, что премьер-министр должна "четко указать" — независимость судебной системы имеет основополагающее значение для демократии. Трое судей Высокого суда были атакованы СМИ после вынесения решения. Один депутат описывал это как ряд "истерических [газетных] заголовков", вышедших после оглашения вердикта суда.

Секретарь по вопросам юстиции Лиз Трасс также попала под огонь критики за защиту целостности судебной системы после того, как судьи были заклеймены "врагами народа" сторонниками Брексита.

Совет Коллегии адвокатов сказал: "Независимость судебной системы является основой, на которой построено наше верховенство закона и построена и наша судебная система. Ее по праву уважают во всем мире за независимость и беспристрастность".

"В связи с вердиктом, услышанном в Высоком Суде, правительство ясно дало понять, что будет обращаться в Верховный суд. Юридический процесс должен следовать дальше".

Судебное решение и атаки на премьер-министра Терезу Мэй уже привели к отставке консервативного депутата Стефена Филиппса, сторонника выхода из ЕС. Он покинул пост, ссылаясь на "непримиримые политические разногласия" с премьер-министром.

Г-жа Мэй пообещала продолжить Брексит, несмотря на решение суда, настаивая на том, правительство должно "взяться за работу" по выводу Британии из ЕС.