Левочкин: Президент будет летать на работу на вертолете

Скоро киевляне будут лишены пробок, вызванных поездками президента Виктора Януковича на работу. Глава Администрации президента Сергей Левочкин подтвердил информацию о том, что Виктор Янукович будет летать на работу на вертолете

этом он заявил в интервью газете "Сегодня".

"Еще в начале года он (Виктор Янукович. – Ред.) дал распоряжение найти оптимальное решение, как уменьшить проблему для киевских водителей. Одним из решений мы видим возможность использования вертолета. Сейчас мы работаем над этой задачей", - сообщил глава Администрации президента Сергей Левочкин.

Для безопасности полетов президента Януковича (в июне сообщалось, что на пути следования кортежа Виктора Януковича могут заложить взрывчатку) будет разработана специальная система защиты. "Мы работаем над этим", - сказал Левочкин.

Янукович начнет летать на работу на вертолете в ближайшие месяцы.

70 соток для вертолетной площадки

Как рассказали источники, приближенные к Банковой, из соображений безопасности пролет президента в Киеве возможен только над рекой. "Президент вылетает из резиденции "Межигорье", пролетает над Днепром и приземляется на площадке, которая будет на Парковой. А на Банковую будет очень простой проезд — президенту надо будет просто пересечь Парковую дорогу, и он сразу попадает через комплекс ВР на Шелковичную", — говорит источник.

По его словам, площадка будет использоваться не только президентом, но и МЧС, и "скорой". Кроме того, ею будут пользоваться частные лица.

"Такая площадка в центре города в любом случае нужна", — говорит источник.

От 800 гривен до 3 тыс. евро

"Это учитывая зарплату пилотов и горючее. Час полета обойдется примерно в 8 тыс. грн, с учетом амортизации, горючего и зарплаты пилота", — сказал Червоненко.

В то же время в авиакругах нам рассказали, что стоимость 1 часа полета гораздо выше.

"Часовое парение обойдется в 2,5—3 тысячи евро вертолета таких размеров, как у Януковича. У них дорогое техобслуживание, плюс страховки и зарплата пилота. А строительство площадки обойдется в $500 000", — говорит экс-директор "Жулян" Сергей Никифоров.