Льготные цены на электроэнергию для ферросплавных заводов грозят Украине санкциями ВТО — эксперты

В отношении украинской металлопродукции могут быть начаты антисубсидиарные расследования и введены пошлины вплоть до заградительных, как считают юристы

Введение льготных тарифов на электроэнергию (э/э) для ферросплавных предприятий является запрещенным видом субсидий ВТО, который грозит Украине серьезными санкциями. Об этом заявил журналистам партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Олег Мальский, комментируя инициативы правительства по снижению цен на э/э для заводов группы "Приват".

По его словам, санкции ВТО могут быть распространены не только на ферросплавную, а и на всю металлургическую отрасль Украины. "В отношении украинской металлопродукции могут быть начаты антисубсидиарные расследования и введены пошлины вплоть до заградительных", — уточнил он.

Как сообщалось со ссылкой на Запорожскую облгосадминистрацию, Кабинет министров Украины утвердил решение о предоставлении ферросплавным предприятиям льготного тарифа на э/э.

По данным Госкомстата, таможенная стоимость экспортируемых украинских ферросплавов отличается от мировых спотовых цен на $400-500 за тонну. На внутренний рынок это сырье поставляется по $1,5-2 тыс./тонн, что выше цен на импортное аналогичное сырье (с учетом его доставки потребителю) на 400-500 $/тонн.

Ожидается, что при снижении тарифа на э/э ферросплавные предприятия страны снизят стоимость своей продукции для внутреннего рынка на 30%.