Лидеры ЕС обсудят кризис в Украине 30 августа

Майя Косьянчич сообщила, что украинский вопрос будет обсуждаться в Брюсселе 30 августа, но по словам Хелле Торнинг-Шмитта, очередные санкции против России не включены в повестку дня саммита ЕС

Лидеры стран-членов Европейского Союза обсудят ситуацию в Украине на саммите, который состоится в Брюсселе 30 августа.

"Кризис в Украине — в повестке дня саммита", — сказала пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич на брифинге в Брюсселе в четверг.

Она отметила, что украинский вопрос также будет обсуждаться в пятницу в Милане, где состоится неформальная встреча министров иностранных дел стран-членов ЕС.

Говоря о последнем развитии событий в Восточной Украине, Косьянчич отметила, что ЕС очень обеспокоен сообщениями из Киева.

"Мы повторяем наш призыв к России остановить любую форму жестокости, что, очевидно, включает в себя поток оружия и военной техники, а также военного персонала из России в Украину", — отметила пресс-секретарь.

Она еще раз напомнила, что ЕС выступает за необходимость поиска политического урегулирования кризиса, однако такое урегулирование должно базироваться на полном соблюдении уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины.

Стоит отметить, что Украина призывает ЕС предоставить военную и техническую помощь в связи с вхождением российских войск на территорию Украины.

Об этом говорится в обращении представителя Украины при ЕС Константина Елисеева к руководству Евросоюза.

Елисеев отмечает, что Россия начала неприкрытую военную агрессию против Украины.

"Украина и Европейский Союз должны остановить эту войну. Мы призываем к проведению 30 августа специального чрезвычайного заседания Европейского Совета по Украине. Хватит попустительства и умиротворения агрессора. Солидарность должна стать абсолютной и несомненной. Она должна материализоваться в дальнейших решительных и значительных санкциях, а также полномасштабной военной и технической помощи Украине для остановки агрессора", — сказано в обращении Елисеева.

Он напомнил, что с начала российской агрессии Совет ЕС принял 11 выводов по итогам заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС, а Европейский парламент — 4 резолюции с призывом к российской стороне уважать территориальную целостность Украины.

"Разве это не было достаточным, чтобы понять, что слова не имеют значения для Кремля?" — добавил Елисеев.

В заключение он подчеркнул, что накануне 75-летия начала Второй мировой войны неудачная попытка предотвратить еще одну войну может оказаться более трагичной и губительной для репутации ЕС, нежели неспособность распределить портфели между государствами-членами при формировании нового руководства ЕС.

В свою очередь премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт сообщил, что очередные санкции против России не включены в повестку дня саммита ЕС, который пройдет в субботу.

Главы государств и правительств соберутся на внеочередном саммите ЕС в Брюсселе 30 августа.

На встрече будет решаться, в частности, вопрос о том, кто сменит Хермана ван Ромпея на посту председателя Евросовета и Кэтрин Эштон на посту главы дипломатии ЕС. Кроме того, будет обсуждаться ситуация на Украине.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк призывает страны "Большой семерки" (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) и Европейского Союза заморозить российские активы до выведения Россией вооруженных сил, техники и агентуры из Украины.