Лишь 27 из 58 банков не нарушают нормативы НБУ по связанным лицам

24 банка должны подготовить графики погашения кредитов связанными лицами на три года, а 4 банковских учреждения уже согласовали такие графики с НБУ

По состоянию на 1 ноября Нацбанк проверил операции 58 банков со связанными лицами. Диагностика показала, что 27 банков осуществляют такие операции, придерживаясь требований регулятора.

Еще 24 банка должны подготовить графики погашения кредитов связанными лицами на три года, а 4 банковских учреждения уже согласовали такие графики с НБУ. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"По результатам обследования было обнаружено, что много украинских банков, фактически привлекая депозиты населения, финансировали этими средствами бизнес своих собственников или других связанных с банком лиц. Такая деятельность создавала угрозу стабильности как самих банков, так и банковской системы в целом", — отметил руководитель Управления мониторинга связанных с банком лиц Нацбанка Алексей Рудый.

До конца 2016-го Национальный банк планирует проверить все банковские учреждения.

Согласно установленным правилам, к связанным с банками лицам среди прочих относятся контроллеры банка, лица, имеющие существенное участие в банке, руководители банка, а также родственные и связанные лица банка.