Литвин инициирует увольнение своего министра

Блок Литвина инициирует увольнение с должности министра охраны окружающей среды Виктора Бойко, который был назначен на этот пост по квоте фракции БЛ, сообщил источник "ДЕЛА" в блоке

фракции Блока Литвина Игорь Шаров частично подтвердил это. "Мы сегодня вызвали Бойко на заседание фракции, однако он не явился, воспользовавшись больничным", - заявил "ДЕЛУ" Шаров.

По его словам, Виктор Бойко (на фото) систематически игнорирует встречи со своими однопартийцами и "вообще забыл, когда в последний раз был в регионах (каждый депутат БЛ закреплен за определенным регионом Украины. – "ДЕЛО")".

Конфликт с Бойко назрел уже давно. Его однопартийцы – народные депутаты рассказывают, что он назначает им встречи в министерстве, а сам не приходит. Проекты от членов фракции по освоению средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу, не реализуются, хотя министр Бойко давал на них предварительное согласие.

"Первое, что сделал Бойко придя в министерство, - построил там сауну. Зачем ему сауна на рабочем месте – не понимаю", - сообщил "ДЕЛУ" источник в Блоке Литвина.

"Виктор Бойко раньше работал полгода заместителем министра АПК (в биографии Бойко на сайте Минэкологии говорится, что он проработал замминистра АПК 12  месяцев. - "ДЕЛО"), и только 2 месяца был на работе", - упрекают его однопартийцы.

"Откуда Литвин его взял – не знаю", - говорит народный депутат.

По словам собеседника, сейчас Литвин ведет переговоры с "регионалами", чтобы уволить Виктора Бойко с должности министра.

Напомним, вчера при получении взятки в особо крупном размере был задержан подчиненный Бойко – замминистра охраны окружающей природной среды Богдан Преснер. Он требовал 200 тыс. долларов за назначение лица на должность руководителя областного управления экологии.