Литвин обещает лишить депутатов части зарплаты

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что за срыв заседаний парламентских комитетов народных депутатов лишат части зарплаты

Спикер Владимир Литвин сделал грозное предупреждение народным депутатам.

"Чтобы не было обидно, неделя, что была неделей работы в комитетах, которые не заседали, табелироваться не будет — вот и все. Надо работать немного на общее дело. Выборы выборами, а работа является работой", — сказал Литвин в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады в понедельник в Киеве.

Он отметил, что в течение недели прошло заседание лишь нескольких комитетов, в заседании которых принимали участие немногим более 60 народных избранников. По словам спикера, большинство народных депутатов "занимались тем, что рассказывали, какая плохая власть и ее составляющая часть — Верховная Рада Украины".

Как известно, в начале этой сессии Литвин заявил, что недоплатил депутатам 1,6 млн. грн за то, что они не посещали пленарные заседания.

Вместе с тем глава парламента не стал уточнять, кто именно из депутатов оштрафован на большую сумму и какой комитет больше всего славится прогульщиками.

В 2011 году спикер удержал из заработной платы народных депутатов около 5 млн грн за отсутствие письменной регистрации, которая подтверждает присутствие депутата в сессионном зале.

Ряд народных депутатов Украины от Партии регионов не были ни на одном пленарном заседании Верховной Рады в первом квартале текущего года, о чем свидетельствует обнародованный вице-спикером парламента Николаем Томенко список посещений заседаний.

Согласно спискам прогульщиков, ни на одном из 28 пленарных заседаний в Верховной Раде в I квартале 2012 года не появились 11 депутатов фракции Партии регионов, 3 — из "БЮТ-Батькивщины", один "нунсовец" и два внефракционных.

Список депутатов-прогульщиков в версии Томенко выглядит следующим образом:

- представители фракции Партии регионов: Нурулислам Аркаллаев, Ринат Ахметов, Андрей Веревский, Юрий Иванющенко, Сергей Момот, Александр Пеклушенко, Антон Пригодский, Василий Стельмашенко, Василий Хмельницкий, Юрий Чертков, Артем Щербань;

- cреди "бютовцев", не посещавших заседания, Гарегин Арутюнов, Константин Жеваго, Вадим Трофименко;

- из внефракционных — Руслан Богдан и Александр Буряк;

- от НУ-НС заседания парламента проигнорировал Игорь Палица.

Вместе с тем, по данным вице-спикера, за указанный период не пропустили ни одного заседания Рады всего 73 народных депутата.

Напомним, год назад депутатов-прогульщиков насчитывалось 17 человек. Среди попавших в сегодняшний список: Ахметов, Веревский, Чертков и Буряк.