Литвин рассказал, почему в Украине тормозят внедрение биометрических паспортов

Спикер парламента Владимир Литвин считает, что вокруг внедрения биометрических паспортов существует конфликт бизнес-интересов. Подряды предусматривают выделение колоссальных средств из госбюджета

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин объясняет то, что парламент медлит с принятием закона, предусматривающего внедрение удостоверяющих личность и предоставляющих право на въезд в Украину и выезд из Украины биометрических документов, существованием в Раде конфликта бизнес-интересов. Об этом он сказал на брифинге.

"Большущие интересы получить подряды на проведение соответствующей работы, а именно, печатать бланки строгой отчетности, и не только паспорта, но и водительские удостоверения, и прочее. Вы же прекрасно понимаете, что это колоссальные средства, причем из госбюджета. И это первая и ключевая причина, которая пока что тормозит принятие соответствующего решения", — отметил Литвин.

При этом спикер подчеркнул, что принятие соответствующего закона позволило бы Украине завершить очередной этап подготовки к либерализации визового режима с Европейским Союзом.

Литвин также уточнил, что данного проекта закона в расписании Рады на пленарную неделю 3-6 июля нет.

Напомним, в феврале Кабинет министров внес в Раду законопроект о введении биометрических зарубежных паспортов, предусматривающих отпечатки 2 пальцев, после чего парламент неоднократно включал в повестки дня этот законопроект, однако он так и не рассматривался.

Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятым в рамках плана действий по введению безвизового режима с Европейским Союзом.