ЛНР и ДНР требуют пересмотра Минских соглашений — ОБСЕ

Представители ДНР и ЛНР не были готовы обсуждать предложения от контактной группы. Они настаивают на пересмотре Минских соглашений

Трехсторонняя контактная группа подготовила подробный план реализации Минского соглашения, который готовилась представить представителям боевиков, однако самопровозглашенные ЛНР и ДНР потребовали пересмотра Минских соглашений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ о встрече трехстороннего контактной группы в составе ОБСЕ, Украины и России и представителей т.нз. ЛНР и ДНР 31 января.

"К сожалению, подписанты этих документов (Минский меморандум и протокол, — ред.) из Донецка и Луганска не участвовали во встрече, хотя были лично приглашены представителями трехсторонней группы. Присутствовавшие их представители были не в состоянии обсудить предложение, выдвинутое контактной группой. На самом деле они даже не были готовы обсуждать реализацию соглашения о прекращении огня и вывода тяжелых вооружений. Вместо этого они призвали к пересмотру протокола и меморандума. Заседание было закрыто", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что контактная группа остается открытой для продолжения консультаций в любое время. "В связи с ситуацией, которая серьезно ухудшается, и ростом числа жертв, контактная группа призывает всех участников ответственно участвовать в реализации документов Минска без дальнейших задержек", — заключают в ОБСЕ.

Напомним, представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что ДНР и ЛНР настаивают, чтобы линией разграничения была линия соприкосновения сторон по состоянию на 31 января. Киев настаивает на линии по состоянию на 19 сентября.

Встреча длилась более четырех часов, о достижении каких-либо договоренностей участники не сообщили.

Официальный Киев неоднократно настаивал, что в Минских договоренностях и в дальнейшем четко требуется фиксация с боевиками линии контакта по состоянию на 19 сентября прошлого года, что согласовано Минским меморандумом.