Лондон подсчитывает убытки от четырехдневных погромов

Четыре дня беспорядков стоили британской столице серьезных прямых и репутационных потерь

Великобритания подсчитывает репутационные и финансовые убытки в результате массовых погромов на улицах Лондона и других городов. Помимо ощутимого урона имиджу будущей столицы Олимпийских игр, беспорядки принесли серьезные потери малому бизнесу.

До лондонской Олимпиады 2012 года остается меньше года. И сегодня многие задаются вопросом: насколько профессионально действовал Скотланд-Ярд, допустивший перерастание столкновений в массовые волнения и погромы. Мэр Лондона Борис Джонсон уже заверил, что будущие Олимпийские игры в столице будут безопасными. Власти обещают извлечь из произошедшего уроки.

«После этих беспорядков имиджу Лондона был нанесен серьезный ущерб, и теперь возникают большие сомнения и опасения о ситуации с общественной безопасностью во время проведения лондонской Олимпиады», — выразило мнение китайское государственное информагентство «Синьхуа». Китайцы до сих пор гордятся отличной организацией пекинских Игр 2008 года.

Полиция в Англии арестовала более 1300 подозреваемых в причастности к беспорядкам, некоторые магистратские суды перешли на круглосуточный режим работы.

Обвинения, предъявленные большинству подсудимых, связаны с кражами из магазинов — чаще всего это незаконное проникновение в помещение или кража со взломом. Однако некоторые задержанные обвиняются в подстрекательстве к грабежам и другим незаконным действиям посредством социальных сетей. Уликами против некоторых подсудимых являются их фотографии с награбленными товарами, которые они сами выложили на Facebook или Twitter.

Пока слишком рано оценивать общие потери от начавшихся в минувшую субботу массовых волнений. Первыми подсчитали убытки розничной торговли. По данным аналитиков, во вторник покупательский трафик в магазинах британской столицы сократился более чем на 7% по сравнению с аналогичным днем прошлого года. По словам генерального директора Британского розничного консорциума Стивена Робертсона, из-за массовых выступлений погромщиков розничный сектор мог потерять более чем 100 млн фунтов стерлингов.

Глава туристической отраслевой организации UKinbound Мэри Рэнс выразила надежду, что негативные последствия будут краткосрочными. По ее словам, пока туроператоры не сообщают об отменах поездок в Великобританию. В это время года в Лондоне ежедневно находятся 333 тысячи иностранных туристов.

Если говорить о первоначальных оценках общих потерь, только в Лондоне за первые три дня беспорядков они достигли 100 млн фунтов стерлингов, сообщает Ассоциация британских страховщиков.

Cтраховщики поторапливают пострадавших бизнесменов, с тем, чтобы они скорее подавали иски о причиненном ущербе. А первые выплаты можно ждать в самое ближайшее время, причем ущерб возместят большинству пострадавших, так как потери от мародерства, погромов и массовых беспорядков входят в базовый пакет страхования бизнеса, рассказал глава лондонской страховой компании Cobine Carmelson Джейсон Кобайн: «Большинство банков в Великобритании не предоставляют кредитов малому бизнесу, если он не застрахован. Из тех, кто пострадал от последних событий в Лондоне, большинство обязательно получит страховку: от 30 тысяч фунтов стерлингов на перекраску и ремонт магазина до двух-трех миллионов, к примеру, дистрибьюторскому центру Sony, который был сожжен дотла и полностью разграблен».

В Великобритании, согласно Закону об охране общественного спокойствия и порядка 1886 года, потребовать компенсаций в нынешних условиях могут даже те, кто не был застрахован. Для этого в течение двух недель нужно подать заявление в полицию, сообщает BBC. Более того, ассоциация британских страховщиков уже обратилась в Министерство внутренних дел с просьбой увеличить крайний срок подачи подобных обращений с 14 до 42 дней.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон, который выступил в четверг на экстренном заседании Палаты общин, подтвердил, что правительство уже согласилось с увеличением срока подачи обращений до 42 дней, и заверил, что компенсации получат даже владельцы незастрахованного имущества.